За несколько месяцев она охватила не только областную столицу и крупные районные центры, но и самые отдаленные населенные пункты. Среди них и поселок Майский, жители которого сами высказались за создание мобильного прививочного пункта. 

ВЕРА ПЕРЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЗДРАВПУНКТОМ КБ №11: «Началось с того, что люди стали говорить:  «Мы по телевизору видели, на Крайний Север даже из-за одного человека приехали, а почему к нам не едут?». И вот к нам приезжал начмед, все посмотрел, проверил медпункт и сказал, что приедут к нам. Я людей опросила, написала объявление на доске, в магазине, по телефону начала всех обзванивать. Обрадовались, что не надо никуда ехать, пришли все с удовольствием». 

Для многих жителей поселка передвижная бригада — единственный шанс сделать прививку, поскольку состояние здоровья не позволяет им добраться до Волгограда. К слову, это уже не первый выезд медиков в поселок Майский. И первый, и второй этап вакцинации жители прошли в своем здравпункте. 

ВАЛЕНТИНА РОДИОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА МАЙСКИЙ: «К нам приезжали два раза, и оба раза я привилась. Чувствовала себя хорошо, и мы этого очень ждали, очень рады. У нас все так хорошо устроено, все легко и просто».

ВАЛЕНТИНА СТЕГАНЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА МАЙСКИЙ: «Привились мы дважды, перенесли очень хорошо, спасибо, что организовали выезд именно сюда, в поселок, живем мы далеко, у нас тут и бабушки, и дедушки, которые не могут передвигаться, то есть большая благодарность всем организаторам». 

Среди сделавших прививку много пенсионеров, которые беспокоятся не только о своем здоровье, но и о благополучии близких. 

ВАЛЕРИЙ КАЛИНИЧЕНКО, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА МАЙСКИЙ: «Прошло все быстро, в течение 5-10 минут все произошло. Из близких я не знаю, привились, нет, но хотят привиться и друзья, и близкие, у кого как получится. У меня внук есть, поэтому не хочу ни сам заразиться, ни других заразить». 

Медики напоминают, прививку от коронавируса можно сделать не только в медучреждении по месту жительства. Так, одна только поликлиника №11 Советского района Волгограда развернула сразу несколько пунктов вакцинации. 

НАТАЛЬЯ ТРУБИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КБ №11: «Поселок компактный, здесь всего 250 жителей, дачники. Уже здесь мы привили 102 человека на выезде. И еще наши жители прививаются, кроме выездных кампаний, в нашей поликлинике, КБ №11, а также у нас прививочная бригада стоит в торгово-развлекательном центре». 

Всего в поселке Майский прививку от коронавируса сделали 153 жителя. И работа по массовой вакцинации волгоградцев продолжается.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.