В Волгограде идет активная работа по расселению жильцов из аварийных домов в новое жилье в рамках национального проекта. Так, по данным мэрии, на данный момент на конкурсной основе отобраны 498 квартир, которые будут переданы застройщиками городским властям. 

Для волгоградцев, чьи дома подлежат сносу, закупят 391 — 1-комнатную квартиру, 84 — 2-комнатных и 22 — 3-х комнатных, а также 1 — 4-х комнатную. Все квартиры расположены в новых домах на юге Волгограда. Новоселы заедут в новое жилье, где будет чистовая отделка, установленные санузлы и кухонные плиты. В зависимости от того газофицирован дом или нет, будет зависеть вид плиты: газовая или электрическая. 

Сейчас муниципалитет продолжает вручать горожанам ключи от квартир, приобретенных во время предыдущих аукционов. Только в течение минувшей недели еще 16 семей получили ключи от своего нового жилья. До этого они жили в аварийных дома на Красном Октябре и в Красноармейском районе. 

Согласно информации пресс-службы муниципалитета в новые квартиры въехали около 1500 жильцов. Владельцы более 200 аварийных квартир получили по своему выбору денежные средства в обще сумме 250 млн. руб. С гражданами, кто жил в таких домах на условия договора социального найма заключатся новые соглашения. В сентябре 2025 года планируется переселить из непригодного и опасного для проживания жилья около 10 000 жителей Волгограда.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»