160 школьников Волгоградской области примут участие в профильной программе  технопарка «Кванториум Политех». Эти инженерные каникулы станут уже третьими. Первый такой опыт был в 2019 году, тогда ребята собирали машину Голдберга. Во время пандемии в 2020 году они проводились в онлайн формате под эгидой «Кванта змей». Ребята делали воздушных змеев. В этом году, после снятия ограничений, ребят ждет космическая тематика. Программа из трех смен. Две смены кратковременного пребывания на территории ГДЮЦа, и одна выездная, на территории центра одаренных детей «Зеленая волна». 

Светлана Бивек, начальник детского технопарка «Кванториум Политех»: «Итогом проектной деятельности этих каникул будет создание спутника. Во второй смене мы планируем создать бионическую руку, насколько это возможно. И запустить свой корабль в космос». 

Помимо проектной деятельности каждый день ребят ждут различные мастер-классы, квесты и много интеллектуальных игр. 

Светлана Бивек, начальник детского технопарка «Кванториум Политех»: «У нас ребята занимаются и гео-кэш собирают по всей территории ДЮЦа, формируют маршрутную карту, у нас ребята запускают квадрокоптеры. У нас ребята развивают свое правое полушарие посредством правополушарного рисования. Чем оно интересно, тем  оно формирует визуализацию, потому что математика и геометрия это все-таки визуализация». 

Аня Орехова занимается в «кванториуме» два года. Сначала прошла курс IT, в этом году увлеклась курсом «Робо». Помимо таких точных увлечений, девочка любит творчество и учится в художественной школе, когда сегодня в стенах Технопарка ей довелось взять в руки кисти и краски, она была приятно удивлена, ведь технику правополушарного рисования она пробовала впервые.

Анна Орехова: «Мне понравилось, это интересно, это новая техника, которую получается мы попробовали. Я вижу здесь лес и небо, в этом небе чайка летает. Рядом с этим лесом дорога, а рядом идет пруд. В пруду растения и камыш».

После рисования ребят ждало новое задание — взлет и посадка дрона: «Все теперь нормально, можно потихоньку опускаться, немного в бок. … чуть-чуть».

Будущему робототехнику Максиму Кагитину дроны оказались ближе кистей и красок, посадить устройство на заданную точку получилось с первой попытки.

Максим Кагитин: «Занимаюсь уже 4 года, сначала я был в хай-тэке, а вот последние три года я в «Робо». Дроном было управлять легко, потому что там  есть автоподъемы и там есть влево-вправо, вперед-назад, вниз-вверх». 

А вот на VR-площадке с управлением нужно было еще разобраться: «Так, чтобы выбрать — вот этот курок, а в самой игре просто водишь, как мечом».

Ребята с удовольствием ушли в виртуальное пространство и справились с заданиями на ура, несмотря на то, что это по признаниям самих педагогов новое и достаточно сложное направление. 

Иван Павленко, педагог дополнительного образования мобильного технопарка «Кванториум»: «Мы обучаем детей виртуальной реальности, потому что технология новая, и в России очень слабо развита, поэтому мы знакомим детей с этой новой отраслью.  Вот именно в июне они играют, но весь год мы проводили обучение детей в областях, обучали их программированию и создавали с ними их первые приложения для виртуальной реальности».  

Создать свою дополненную реальность или нарисовать ее решать детям, педагоги все объяснят и помогут воплотить идею в жизнь. 

Ирина Волкова