18,1 миллиарда рублей составил объем производства химической продукции предприятиями Волгоградской области — это на 2,6 миллиарда рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры приводит региональный комитет промышленности и торговли.

 

   Роман Беков, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области: «Химическая промышленность является для Волгоградской области одной из базовых отраслей, она во многом определяет развитие экономики региона. По итогам первого квартала 2018 года в консолидированный бюджет региона химики направили 900 миллионов рублей налоговых поступлений, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года».

   Химические предприятия являются лидерами в промышленности региона по выпуску импортозамещающей продукции. По итогам прошлого года 16 предприятий химкомплекса отгрузили 25 наименований импортозамещающей продукции на сумму более 27 миллиардов рублей. Растет и экспорт волгоградской химической продукции, которая сегодня представлена в 50 странах мира. За первые три месяца года объем зарубежных поставок составил порядка ста миллионов долларов — это на 30% больше, чем за первый квартал прошлого года. Сейчас в инвестиционном портфеле региона —20 проектов с общим объемом инвестиций более 500 миллиардов рублей.