Такая творческая студия развернулась в стенах Волгоградского института искусств и культуры. На сцене — народный артист России, известный уже не одному поколению зрителей по художественным фильмам «Ширли-мырли», «Ландыш серебристый», «Катала» и многочисленным театральным работам Валерий Борисович Гаркалин. В этом году Волгоград принял особую эстафету от Московской театральной школы Олега Табакова. В городе-герое пройдет студенческий «Импровизационный баттл», и Валерий Гаркалин — во главе судейской коллегии. На мастер-классе для будущих артистов знаменитый мэтр особенно подчеркнул, что сценическое мастерство требует особой энергии. 

ВАЛЕРИЙ ГАРКАЛИН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ: «Я далек от той мысли, что все, что переживаемо мною в жизни, отражается в работе на сцене. Наоборот, оно не должно отражаться. Наоборот, можно прийти с плохим настроением, но зритель не должен этого увидеть. И наоборот, если я восхищен чем-то в своей жизни, то на сцене я должен это успокоить, прежде всего. Потому что энергия радости и счастья по поводу себя, она не нужна на сцене. Там нужна другая энергия, энергия отдачи, энергия щедрости».

Народный артист России обсудил с будущими коллегами уникальные тонкости этой непростой профессии, которая для многих пусть и призвание, но все равно требует широкого кругозора и упорного труда. Остановился на важности тщательной проработки текста и особенностях переводов, которые зачастую придают пьесам особое звучание и дополнительные смысловые оттенки. 

Для студентов эта встреча стала не просто возможностью увидеть прославленного артиста и послушать театральные истории, но и из первых уст услышать практические советы, особенности художественной декламации и мудрые наставления. 

АНАСТАСИЯ ИРЛЫК, СТУДЕНТКА ВГИИК: «Фраза, которая очень запомнилась, когда он сказал, что актер должен развиваться сердцем, он должен развивать свою душу. И вот эта фраза мне очень сильно проникла в голову, я когда услышала. И вообще я считаю, это очень хорошо, когда есть такая возможность встречаться с людьми такими известными, которые каждый говорит что-то новое, каждый дает какие-то аспекты, чему-то учит». 

ИЗАБЕЛЛА ТОЛСТОВА, СТУДЕНТКА ВГИИК: «Это было просто... Мурашки по всему телу. Потрясающие стихи Беллы Ахмадулиной, просто такая энергия бешеная у человека, и она заряжает, сразу захотелось пойти на актерское мастерство и поработать как следует. Практический совет очень был хороший о том, что театр — это синтез. Это синтез как вокала, как танца, так и, конечно, актерского дарования. И только в совокупности, если человек всеми этими качествами обладает, он может добиться успех. И самое главное в жизни актера — это учиться, то есть не переставать задавать вопросы, и благодаря этому можно чего-то достичь в этой профессии».

Такие встречи стали для юных артистов доброй традицией. Вместо привычных академических лекций и занятий — живая разносторонняя беседа с заслуженными деятелями искусств. 

ГРИГОРИЙ ЧЕРНЯВСКИЙ, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ АКТЕРСКОГО ИСКУССТВА ВГИИК: «Это не просто один преподаватель приехал в нам в вуз, нет, это уже намеченная тенденция, и за этот год это уже не первый, не второй и не третий звездный человек, который приезжает именно к нам, чтобы поделиться с нами, с нашими детьми очень важной информацией, вложить в них что-то». 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1