День России — один из самых молодых праздников, но для жителей Волжского он имеет огромное значение. Торжественные акции проходят по всему городу, одной из площадок стал парк отдыха «Волжский». Здесь собрались городские творческие коллективы, мастера-художники, спортсмены, депутаты и представители городской администрации. 

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ: «Традиционно в городе Волжский День России празднуется с размахом. Мы понимаем все условия сегодня, поэтому у нас работает очень много площадок, мы хотим подарить праздник каждому волжанину, чтобы он нашел по интересам площадку. Вы видите, у нас здесь и спортивные, у нас сегодня был забег, сейчас приехали велосипедисты. Праздник очень хороший, и здесь вы видите, сколько детей, сколько песен, посвященных России, поэтому мы рады, что такой день сегодня. Всех с праздником». 

Велопробег стал одной из самых масштабных праздничных акций. Участники стартовали от ФОКа «Русь» и проехали по дорогам города до парка «Волжский». Организаторы приветствовали не только спортивный результат, но и креативность. Волжане состязались в конкурсе на самый необычный костюм. Пришлось побороться и с погодными условиями, но настроение у спортсменов осталось на высоте. 

МАРИЯ СОКОЛОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ВЕЛОПРОБЕГА, СЕРГЕЙ РОЖОК, ПОБЕДИТЕЛЬ ВЕЛОПРОБЕГА: «Как настроение? Прекрасное, отличное. Мы победили. Это мой 11 велопробег, я очень довольна. А мой третий всего лишь, я не менее доволен. Сложно было? Чуть-чуть мошка мешала, но самую малость. Было несложно, было очень весело». 

День России — это важное событие для каждого жителя нашей страны. Патриотическое воспитание ведется в Волжском на системном уровне. Юные волжане участвуют в конкурсах, памятных акциях, сами организуют мастер-классы. Активное участие в этой работе принимают особые молодежные центры Волжского. 

АНДРЕЙ КАЛАЧЕВ, ДИРЕКТОР МОЛОДЕЖНОГО КЛУБА «ОТЕЧЕСТВО»: « Важно не только донести, но и преподать им, чтобы у них это отложилось и в памяти, и в душе и не только. Чтобы они понимали, что Россия у них должна быть впереди планеты всей». 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1