Установившаяся в последние дни жара стала для волгоградцев поводом наконец-то убрать зонтики и плащи. Однако, эта неделя началась с резкого понижения температуры и усиления ветра. Виноват в этом холодный фронт, который проходит над территорией региона. 

НАТАЛЬЯ АЛАТЫРЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГИДРОМЕТЕООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ЦГМС: «На погоду в Волгоградской области сейчас влияет барическая ложбина и зона холодного фронта, которые уже третьи сутки находятся на территории нашей области, находятся в параллельных потоках, смещаются очень слабо и пока оказывали действие только на западные районы нашей области. Уже в субботу и воскресенье там были осадки из-за холодного фронта температуры по северу области, например, в Урюпинске, были 20 градусов тепла, а в Эльтоне вчера в теплом секторе отмечалось 39 градусов тепла». 

Синоптики предупреждают, в ближайшие дни погода будет мало напоминать лето. Холодный фронт продержится в регионе до конца недели и принесет с собой, помимо прохлады, еще и осадки. 

НАТАЛЬЯ АЛАТЫРЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГИДРОМЕТЕООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ЦГМС: «Мы ожидаем осадки, возможно, с грозами и даже возможен по области град. Усиление ветра шквалистого при грозах до 20 метров в секунду. В течение ночи он будет медленно смещаться и проходить через территорию нашей области, но смещаться на восток. Завтра уже в основном по всей области будет понижение температуры. Ночные температуры по северным районам до 8 градусов, а так 13-18 градусов в основном и дневные 24-25». 

Однако, уже на следующей неделе синоптики ожидают повышение температуры. Которое затем сменится очередным похолоданием. Причина этого —  очередной циклон, который накроет Волгоградскую область в начале июня. 

НАТАЛЬЯ АЛАТЫРЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГИДРОМЕТЕООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ЦГМС: «Начало июня, самые первые дни, пока по предварительным расчетам ожидаются температуры 20-25 градусов. Даже возможно до 15 градусов дневные температуры. А вообще по долгосрочному консультативному прогнозу месячному, который нам дает Росгидрамет, июнь в среднем по температуре ожидается выше максимальной нормы. То есть по предварительному прогнозу июнь все-таки будет жаркий. Количество осадков ожидается меньше среднемноголетних норм». 

А пока перед наступлением традиционной 40-градусной жары у волгоградцев есть еще пара недель, чтобы насладиться комфортной прохладной погодой.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1