Для волгоградских предпринимателей, чья продукция реализуется не только на территории нашего региона, но и всей страны, выход на экспорт — это закономерный этап развития. Поэтому в Волгоградской области активно действует целый ряд программ, направленных на поддержку экспорта товаров местных производителей.

ВИКТОРИЯ АФАНАСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА: «В нашем региона проводится системная работа по поддержке экспортно-ориентированных компаний, ну и непосредственно производителей Волгоградской области.  В регионе реализуются 2 национальных проекта — это «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Международная кооперация и экспорт». С ОАЭ у нас проходит уже системная работа. В этом году это у нас не первая встреча. Начался год с участия центра поддержки экспорта Волгоградской области в крупнейшей выставке, которая посвящена сельскому хозяйству, пищевой промышленности, которая проходит в ОАЭ в феврале месяце».

Экономическое сотрудничество Волгоградской области и Объединенных Арабских Эмиратов в последнее время активно расширяется. Так, только за январь-февраль этого года рост объемом экспорта составил более трех с половиной миллионов долларов, подписан ряд соглашений между компаниями нашего региона и Объединенных Арабских Эмиратов. 

ВИКТОРИЯ АФАНАСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА: «Наш основной интерес — это экспорт волгоградских товаров, волгоградских продуктов. Сегодня проходит реверсная бизнес-миссия — для нас это визит импортера. То есть потенциального интересанта наших продуктов, и для этого реверсного мероприятия, мы приглашаем своих производителей представить, продемонстрировать свой экспортный потенциал Волгоградской области, представить конкурентные преимущества нашей волгоградской продукции».

Так, Волгоградскую область посетила бизнес-делегация одного из крупнейших в ОАЭ дистрибьюторов продуктов питания. Организатором встречи выступил региональный центр поддержки экспорта. На данный момент  представителей Объединенных Арабских Эмиратов интересует закупка волгоградской масличной продукции и прежде всего, подсолнечного масла. Однако в планах — увеличение списка товарных позиций. Волгоградская область -  уже третий регион с которым делегация ведет переговоры, и именно Волгоград стал приоритетом не только по качеству продукции, но и по транспортной доступности. 

МУРАЛКРИШНАН ПУТЕНВИД, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОАЭ: «Мы будем встречаться через несколько часов с локальными производителями, мы очень рассчитываем на то, что цена будет позволять нам сделать закупку, потому что если говорить в сравнительных характеристиках с другими регионами, Волгоград расположен очень интересно к местам доставки — это значит недалеко от портов, и это значит, что логистика будет позволять нам сэкономить стоимость, и быть вашим производителям немного ближе к поставке, чем другим регионам, расположенным дальше. То есть, по качеству нет вопросов, главное — это цена логистики и цена производителя, которую он нам сможет дать уже с новым урожаем». 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1