Как стало известно, прокуратура уже утвердила обвинение по делу в отношении руководителя трёх коммерческих фирм, руководителя образовательного учреждения и директора еще одной организации. В региональном ведомстве сообщили, что в зависимости от роли каждого были предъявлены обвинение в мошенничестве по сговору в крупном размере, а также в изготовлении поддельных документов с целью скрыть преступление.

Как выяснилось, уголовное дело было возбуждено после проверки прокуратурой Центрального района Волгограда, которая заинтересовалась, на какие цели потратили бюджетные средства при выполнении одного из регионального проекта.

Специалистам удалось установить, что руководитель трех компаний была в сговоре со своей знакомой, занимающей пост руководителя обучающего центра. Женщина предложила второму фигуранту дела подготовить пакет документов, согласно которым якобы было проведено обучение предпенсионеров, работающих в ее организациях, по специальностям «Контролер-кассир», «Контролер технического состояния автотранспортных средств» и «Диспетчер автомобильного транспорта».

Как отметили в региональном СУ СКР, фигуранты дела составили фиктивные документы, а затем направили их в волгоградский центр занятости для получения субсидий. На деле же граждан предпенсионного возраста никто и ничему не обучал. Кроме того, часть из них вовсе не работала в этих фирмах. Впоследствии по такой же схеме провели и «обучение» сотрудников строительной организации.

Как выяснилось, схема получилась достаточно прибыльная — с августа 2019-го года по март 2020-го фигурантам дела удалось незаконно получить из бюджета более 1,7 млн. рублей.

Отметим, что свою вину обвиняемые не признают.

Рассмотреть дело и вынести соответствующий приговор предстоит Центральному райсуду. Фигурантам дела может грозить до 6 лет тюрьмы.

Алексей Касимцев

Фото — телеканал «Волгоград1»