27 мая Камышинский городской суд признал виновным бывшего майора угрозыска в превышении своих служебных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Судом установлено, что бывший полицейский 4 июля 2020 года находился на дежурстве. В тот день он выехал на вызов в село Дворянское, так как поступила информация о драке. Конфликт произошел между рабочим стройки социального объекта и сельчанином. Прибывший на место инцидента оперативник, по неизвестным причинам нанес несколько ударов кулаком по голове строителя, после которых тот упал. Но майор полиции не остановился и продолжил насилие над рабочим. «Страж порядка» направил на мужчину пистолет и угрожал ему. Таким образом, экс-полицейский нарушил права и интересы гражданина РФ, применив к нему насилие.

За такой порочащий репутацию органов МВД поступок, сотрудника уволили с должности. Его признали виновным по статье 286 части 3 Уголовного кодекса РФ. Экс-полицейскому придется отсидеть 4 года в исправительной колонии общего режима. Он не сможет занимать государственные должности в течение 3 лет.

Но свою вину в совершенном злодеянии бывший сотрудник правоохранительных органов не признал. Осужденного взяли заключили под стражу прямо в зале суда. У него еще есть 10 дней, чтобы подать жалобу а апелляционный суд.

Расследование данного уголовного дела вели сотрудники СУ СК Камышинского района в сопровождении оперативников УФСБ. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»