Как сообщают в пресс-службе обладминистрации, на юге Волгограда достраивать один из домов  будет теперь добросовестная компания. Смена застройщика позволит ввести здание в эксплуатацию и 44 семьи, наконец, обретут свое жилье. 

Таким образом, строительная компания ООО «Монумент Плаза» по решению Арбитражного суда получила права на аренду земли и недостроенный компанией банкротом «Инвестволгстрой» 14-этажный жилой дом на улице 50-летия Октября. Новой фирме, которая будет завершать строительство многоэтажки региональные власти предоставили поддержку. Так добросовестному застройщику будет оказана помощь при подключении здания к электричеству, водоснабжению, канализационной системе. К тому же для возведения собственного проекта стройфирма получит участок земли. А долгострой планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2023 года. 

Данный жилой объект строится с 2010 года, но через год стройку заморозили. После чего его выкупил ныне строительный банкрот «Инвестволгстрой». Здание было готово всего на 15%. И снова стройку заморозили. Администрация области нашла компанию, которая доведет дело до конца. 

Как отмечают в региональной администрации за 7 прошедших лет были восстановлены в своих правах порядка 8 тысяч владельцев квартир в новостройках. Сейчас активно ведется работа по поддержке дольщиков и восстановления их прав. В этом году в Волгограде сдадут 12 жилых многоэтажек-долгостроев. 1,8 тысяч семей смогут въехать  свое жилье, которое они так долго ждали. 

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба обладминистрации