Ко дню рождения великого Александра Сергеевича Пушкина, а это немного и немало — 222 года, аналитики компании «Яндекс» вместе со специалистами из Института русского языка имени Виноградова провели очередной анализ диалектных слов в разных субъектах России. И опубликовали данные исследования 6 июня в День Русского языка. С чем вас и поздравляем!

Волгоград снова оказался в топе. Известно, что спинку дивана в нашей области называют «грядушкой» и в этом нет для нашего слуха ничего непривычного. Часто от волжан гости города и области могут услышать необычное слово «врюхаться», что для нас вполне очевидно — попасть в какую-то нелепую ситуацию или неурядицу. А вот «кукушкой» или «кукухой» мы называем свою голову и то, что в ней находится. Проще говоря, если человек не может разумно мыслить — все просто — у него съехал «кукундер». Хотя, причем тут поющая милая птичка с внешностью мелкого ястреба? 

«Скубаться» значит у волгоградцев — ссориться, ругаться, конфликтовать. Трость, на которую опираются люди при ходьбе мы зовем понятным для нас словом «бадик». Кстати, наши соседи в Саратове, Воронеже и даже в Оренбуржье тоже применяют это слово. А вот «тапики», наверное, не самое распространенное слово, но часто применяется при названии старых кнопочных телефонов. 

А «бомбовский» — здоровский, потрясающий и великолепный популярно на территории всего юга России. Еще волгоградцы могут «зашпариться» на работе и называть себя или кого-то «растыками». 

Таким образом, исследователи проанализировали более 11 миллиардов слов, используемых по всей стране.

Валентина Конышева

Фото — сайт «Яндекс»