В этом году в Волгоградской области Русский язык сдают более девяти с половиной тысяч выпускников. Это единственный обязательный экзамен. Он объединил задания всей школьной программы, и именно от успешной сдачи ЕГЭ по Русскому языку зависит оценка в аттестате. 

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уверена, что все пункты, и все школы, и все педагогические коллективы и сами участники к нему готовы, потому что это, конечно, такой, как принято было говорить, экзамен на аттестат зрелости. На то, чему тебя учили 11 лет, на то, чему ты научился, как ты готов к поступлению в вуз и к выбору дальнейшей своей дороги». 

Для многих ребят ЕГЭ по Русскому языку стал первым экзаменом. Готовиться к его сдаче школьники начали заранее, но волнение все равно присутствует. Есть у многих и нелюбимые задания, на выполнение которых уходит много времени и сил. Педагоги в таких случаях советуют пропускать сложные моменты и возвращаться к ним позднее, ответив сначала на простые вопросы. 

НИКИТА, ВЫПУСКНИК: «Для меня сегодня это первый экзамен, на самом деле, вот так получилось, что первый русский сдаю. Естественно, волнение присутствует. Я готовился почти с самого начала, но очень маленькими шажками, так что надеюсь, я сдам. Некоторые задания мне не даются, те, что на заучивание. Вообще не могу заучивать, так что как повезет». 

ЕКАТЕРИНА, ВЫПУСКНИЦА: «Переживания есть, но на самом деле, если готовишься, переживать нечего. Готовилась на протяжении года, поэтому ничего не ощущаю пока что. Сяду — ощущу все, у меня будет потряс, наверно». 

В этом году, несмотря на значительно более стабильную эпидемиологическую обстановку, на пунктах сдачи экзамена по-прежнему соблюдаются все меры предосторожности. Единственное допущение — как и в прошлом году, школьники могут сдавать ЕГЭ без маски и перчаток, тогда как для педагогов средства индивидуальной защиты обязательны. 

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В этом году мы также проводим аттестационную кампанию в контексте антиковидных мероприятий, поэтому экзамены также самые массовые разделены на 2 дня для того, чтобы обеспечить необходимую рассадку, с дистанцией в аудиториях, для того, чтобы обеспечить все меры протипоэпидемические. Они начинаются у нас со входа в пункт — и обработка, и термометрия плюс это, конечно, и наши обычные мероприятия, связанные с обычной безопасностью и направленные на объективность полученных результатов». 

На ЕГЭ по-прежнему запрещено проносить телефоны и шпаргалки. Их наличие рассматривается как нарушение порядка и служит основанием для удаления школьника с экзамена. Но практика показывает, что в последние годы такие нарушения фиксируются все реже. Ребята предпочитают опираться только на свои знания. Следующий экзамен — профильную математику — выпускникам предстоит сдать 7 июня.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1