20 лет назад маленькая девочка Анжелика с интересом заглядывала в кабину водителя трамвая, запоминала расположение кнопок и рычажков. Так родилась ее мечта о профессии, которая не просто стала реальностью, но и привела ее к званию лучшего водителя трамвая страны в 2021 году. Анжелику Лобачеву переполняют эмоции, она скромно признается, что до сих пор не может поверить в реальность происходящего.

Анжелика Лобачева, победитель конкурса «Лучший водитель трамвая»: «Вы знаете, впечатлений масса, эмоций еще больше, слов, пожалуй, меньше. Просто я несколько шокирована, это крайне неожиданно. Я пришла сюда показать все возможное, защитить честь своего города, потому что он достроен. Я не рассчитывала ни на что, я просто делала свое дело».

А свое дело Анжелика привыкла выполнять на совесть. С 2008 года, она работает водителем трамвая в самом Южном районе Волгограда. Именно под ее уверенным управлением трамвай маршрута №11 помогает жителям Красноармейского района добраться до нужного места безопасно и комфортно. 

Анжелика Лобачева, победитель конкурса «Лучший водитель трамвая»: «Я люблю сам трамвай — это умная машина. Люблю пассажиров. Люблю то, что происходит на дороге, чувствовать какую-то свою ответственность  и понимать, что мне доверили свои жизни и должна, обязана просто в безопасности доставить всех. Это приятно». 

Любовь к своему делу Анжелика не забывала и во время конкурсных испытаний, но все же не только это помогло ей собраться и успешно выступить на всех этапах соревнования. На вопрос, что же помогло победить Анжелика не задумываясь отвечает:

Анжелика Лобачева, победитель конкурса «Лучший водитель трамвая»: «Родная земля! Ну, может быть в этом случае мне удалось чуть больше справиться с собой, потому что это немаловажно в таких мероприятиях. Ну, а так, не знаю».

Второе место в национальном конкурсе профессионального мастерства тоже за Волгоградом. Анатолий Пиженко водитель трамвая на маршруте №1 уже опытный участник соревнований и это второе его «серебро» в 2017 в Нижнем Новгороде он также занял второе место. Однако мужчина отмечает, что на этот раз было сложнее. 

Анатолий Пиженко, призер 2-ой степени  конкурса «Лучший водитель трамвая»: «Из всех конкурсов, это был самый сложный. Потому что здесь двойная, тройная ответственность, что нельзя подвести. На своей родной земле  нельзя было оступиться. В этом было тяжело. Я, честно говоря, очень удивлен, у меня были хорошие результаты по промежуточным этапам, но так чтобы второй — это очень неожиданно».

Самым сложным из всех этапов для Анатолия стал конкурс, где оценивали культуру обслуживания пассажиров.

Анатолий Пиженко, призер 2-ой степени  конкурса «Лучший водитель трамвая»: «Культура обслуживания. Потому что судьи оценивают множество критериев именно в этом упражнении. Насколько сам текст сформирован. Чтобы это было и гармонично, и тембр и дикция, чтобы все было органично». 

Примечательно, что и сами организаторы отнесли этот этап к наиболее трудным в оценке.

Алексей Васильков, зампредседателя организационного комитета конкурса: «Конечно, судьям было трудно выбирать победителей — это очевидно. Потому что ряд модулей — они субъективны, допустим, когда говорим о том, что культура обслуживания и каждый рассказывает о своем городе, это сами понимаете очень сложно». 

Борьба за первое место была действительно напряженной, разница оценок участников составляла порой всего пол бала. Тройку победителей замкнул Сергей Панин  участник из Самары. 

Алексей Васильков, зампредседателя организационного комитета конкурса: «Они по праву заняли эти места, люди готовились, они и в тех конкурсах всегда были рядом с призовыми местами, но видимо здесь и стены помогают, как говорится.  И так получилось, что  волгоградцы заняли места, а Самара также всегда в призовые входит. Как правило мастерство, если есть, так оно и есть. Абсолютно заслуженная победа  волгоградцев и мы их поздравляем с этой победой». 

Теперь, когда все позади и судьи, и сами участники могут выдохнуть с облегчением и заслуженно праздновать окончание этой важной и ценной профессиональной вехи.

Анатолий Пиженко, призер 2-ой степени  конкурса «Лучший водитель трамвая»: «В данный момент? Облегчение, что это все наконец закончилось, в хорошем смысле. Конечно  грустно, потому что и с ребятами со многими успели подружиться, они уедут в свои регионы, будут дальше выполнять свою любимую конечно же работу, мы будем поддерживать связь. Но подготовка к этому конкурсу конечно стоила больших сил, усилий, времени, нервов». 

17-ый национальный конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая» завершился в Волгограде, но впечатления еще долго будут свежи в памяти участников, а опыт, который они получили поможет им улучшить работу трамваев в своих регионах и обратить внимание властей на развитие этого направления общественного транспорта.

Анжелика Лобачева, победитель конкурса «Лучший водитель трамвая»: «Это очень важно, потому что электротранспорт — это экология, безопасность, надежность. Пришло время прийти к этому в нашей стране, потому как я считаю, что за электротранспортом будущее». 

Ирина Волкова