На основании материалов проверки волгоградской прокуратурой вместе с региональным УФСБ следователи возбудили уголовное дело в отношении зампреда областного комитета по казачеству в преступлении по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса. Вице председателя подозревают в организации служебного подлога.

По результатам надзорной проверки установлено, что в декабре прошлого года комитет заключил государственный контракт с известной в Волгограде фирмой ООО «РАЙ-ГРАСС». На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о служебном подлоге при расходовании бюджетных средств на оплату фиктивного фестиваля Согласно контракту подрядчик совместно с комитетом по делам национальностей должен был организовать и провести 16 декабря 2020 областной фестиваль русской культуры. Сразу после этого фирма подписала соглашение с «Информационным агентством Волгограда» о проведении этого мероприятия. Комитет оплатил услуги партнеру порядка 600 000 рублей.

Но оплаченное мероприятие так и не состоялось. В указанную дату его не проводили, а в качестве доказательства, что фестиваль состоялся заказчику отправили видео я якобы проведенного праздника, который был приурочен к 12 декабря ко Дню Конституции. На данный момент заместитель председателя обвиняется в служебном подлоге документов. Следствие ведут сотрудники СУ СК Ворошиловского района. Дело на контроле у прокуратуры.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»