На протяжении нескольких лет ЕГЭ по информатике не пользовался среди выпускников особенной популярностью. Но за последние экзаменационные кампании наметился значительный рост числа ребят, выбирающих технические специальности. Для них ЕГЭ по информатике — один из самых важных. В этом году выпускники впервые сдают его с использованием персональных компьютеров. 

ИВАН САФРОНКИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: «Регионом проведены дополнительные мероприятия, было проведено 2 тестовых экзамена, закуплено оборудование, порядка 300 единиц техники, в том числе за счет областного бюджета. Все это позволило проводить в новой форме экзамен по информатике, в том числе и с применением практического программирования, с использованием электронных таблиц и с допуском к информационному поиску. Всего в этом году зарегистрировано на информатику в регионе 1169 участников, экзамен поделен на 2 части, будет проходить в 2 дня. Всего подготовлено и протестировано 47 пунктов проведения экзамена». 

Новый формат позволил значительно расширить спектр заданий. Оценили его и выпускники, которым больше нет необходимости выполнять задания по информационной дисциплине на листе бумаги. 

ДАРЬЯ МАМОНТОВА, УЧЕНИЦА МОУ СШ №54: «Это удобнее в плане того, что ранее дети писали программу вручную, на бумаге, и вероятность ошибиться была намного выше, нежели сейчас. Сейчас это сделали намного практичнее и быстрее». 

Свои коррективы в порядок проведения экзамена вносят не только технические особенности дисциплины и эпидемиологическая обстановка в регионе, но и погодные условия. Так, в школе номер 54, ставшей одним из основных пунктов проведения ЕГЭ в Советском районе Волгограда, ребятам напоминают — выходить из аудитории, чтобы выпить воды, можно неограниченное количество раз. А в случае недомогания — немедленно обращаться к дежурному учителю. 

ГАЛИНА ОРЕХОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПОРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА: «Здесь руководитель пункта, который имеет многолетний опыт работы, поэтому экзамен проходит без каких-либо нарушений порядка проведения экзамена. Питьевой режим соблюдается — это однозначно. На каждом этаже находятся кулеры, одноразовые стаканчики, в каждой аудитории есть рециркуляторы. Весь состав педагогический, естественно, в масках». 

Несмотря на жару и обычное волнение перед экзаменом, ребята признаются — к ЕГЭ готовились старательно и даже придумали для себя определенный алгоритм выполнения заданий. 

НИКИТА ШЛЯННИКОВ, УЧЕНИК МОУ СШ №93: «К экзамену я готовился на протяжении года, насчет волнения, как такового сильно нет, но понятное дело, что все переживают перед экзаменом. Последнее, 27 задание, я его боюсь, вряд ли я его сделаю конечно, но бывает, что и в легких заданиях ошибаешься. Самое главное — это расслабиться, не переживать и делать те задания, которые ты можешь, а те, которые ты не можешь, отложить и сделать потом». 

Минимальный балл, который может набрать участник экзамена по информатике — 40. Устанавливать проходной порог ниже этой границы вузы не имеют права. При этом, выполнять все задания необязательно. Необходимо определить для себя — какие разделы принесут больше баллов, и сделать упор на них. 

ЛАРИСА ГИРБАЛИ, УЧЕНИЦА МОУ СШ №55: «Все последние, с 24, их я даже не трогала, потому что там сложно, программирование, а все с 1 по 23 можно сделать спокойно. Куда поступать планируешь? В ВолГУ, скорее всего. А специальность уже выбрала? Еще нет. Надо. Я думаю, размышляю над этим». 

Свои результаты ребята смогут узнать 8 июля. Кроме того, если выпускник по уважительной причине не смог явиться на экзамен, у него в запасе есть 2 резервных дня — 29 июня и 2 июля. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.