Для сотрудников МЧС летние каникулы — это сезон повышенной готовности. Простая неосторожность или детская шалость могут стать причиной трагедии. Поэтому именно летом пожарные и спасатели как можно чаще проводят профилактические занятия со школьниками. Так, ребята из летнего лагеря при 19-й школе пришли в гости в третью пожарно-спасательную часть на специальное занятие. 

ДАРЬЯ ПАЛАЩЕНКО, НАЧАЛЬНИК ПРИШКОЛЬНОГО ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ: "Очень интересно, и ребята заинтересованы, им все нравится, и я считаю, конечно, такая работа полезна и прежде всего в плане того, как обезопасить себя и свою семью от того, чтобы не случилось плохого, не случилось пожара. И во-вторых, конечно, особенно, мальчиков, я считаю, может заинтересовать эта профессия, и в будущем они могут связать свою жизнь с делом пожарного".

Кроме урока правил безопасного поведения, ребятам провели экскурсию по части, показали Комнату воинской и боевой славы, музей пожарного депо и, конечно, специальную технику, предназначенную для тушения самых сложных возгораний. 

АНДРЕЙ АВДЕЕВ, ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА КАРАУЛА 3 ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ: "Им интересно смотреть на нашу пожарную технику, им очень нравится. Особенно, их привлекают мотоциклы, квадроциклы. На них посидеть, естественно, в новинку. Также мы рассказываем пожарно-тактические характеристики нашего вооружения. Как быстро мы разворачиваемся. Нравится ли нам ездить на пожары или нет. Они узнают новую профессию, может быть, кто-то заинтересуется, в дальнейшем отучится и пойдут по стопам нашим".

«Предотвращение. Спасение. Помощь» - таков девиз МЧС. И именно своевременная профилактическая работа, особенно с детьми, помогает предотвратить множество трагедий. 

ДАРЬЯ ПАЛАЩЕНКО, НАЧАЛЬНИК ПРИШКОЛЬНОГО ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ: "У нас каждый день проходят инструктажи по технике безопасности, по пожарной безопасности, по безопасности на воде. Ребята даже в журналах расписываются специальных. И во время уроков, во время учебного периода постоянно мы им напоминаем, как себя нужно вести, на родительских собраниях с родителями беседуем. Профилактическая работа у нас постоянная не только в лагере, но и в учебном периоде".  

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.