Как сообщают в пресс-службе регионального Главка МВД, накануне сотрудники ГИБДД в ходе профилактического рейда останавливали водителей на дорогах города. По закону тонировать задние и боковые стекла машины разрешается без ограничений. Но на переднее лобовое стекло можно нанести только тонировочную полосу до 14 см шириной. На такую полосу также нет ограничений по светопропусканию. А вот на ветровое стекло автовладельцы могут наклеить прозрачную пленку с уровнем светопропускания не выше 70 для передних боковых стекол такие же условия.

Такие рейды проводят на волгоградских дорогах, замеряя уровень тонированных стекол не просто так. В вечерние и ночные часы такая полная тонировка может просто помешать увидеть приближающегося пешехода или другое авто. Темные стекла уменьшают уровень безопасности участников дорожного движения. За такое нарушение технического регламента автовладельцу грозит штраф в 500 рублей.

Таким образом, сотрудники полиции зафиксировали 223 машины с темными стеклами. Часть автовладельцев сняли тонировочную пленку на месте при сотрудниках ГИБДД, 44 участникам дорожного движения выписали требования об устранении нарушений. А 2 водителя получили 15 суток административного ареста за неповиновение по требованию страж порядка.

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба регионального Главка МВД