Яркое волгоградское солнце вынуждает многих водителей наносить на стекла машин специальную пленку. Тонировать задние стекла закон не запрещает, а передние боковые и лобовое должны соответствовать ГОСТу по светопропускаемости во избежание аварийных ситуаций. Такое требование связано, в первую очередь, с тем, что тонировка значительно ухудшает обзор. 

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БДД УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Затемнение передних стекол приводит к тому, что у водителя ограничена обзорность с места, где он находится, соответственно, в темное время суток, в ночное время суток он может просто не заметить приближающийся к нему объект, такой как мотоцикл, другой автомобиль да и проще говоря даже пешехода, который будет одет в темную одежду без светоотражающих элементов на ней». 

Масштабный рейд «Тонировка» прошел во всех районах Волгограда. Контроль осуществлялся путем массовой остановки и проверки водителей. Инспекторы ГИБДД выявили 854 транспортных средства с нарушением тонировки лобового и передних боковых стекол. Ряд водителей согласились устранить нарушение на месте, удалив со стекол пленку. В отношении 11 автомобилистов, которым ранее уже выдавали требования об устранении тонировки, полицейские составили протоколы. В число нарушителей попали и водители, установившие на боковых стеклах сетки. 

МАКСИМ ПАСТУХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОАР УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Установка дополнительных предметов на передние боковые стекла прямо нарушает правила дорожного движения, где предписано, что это запрещено в связи с тем, что они ограничивают обзорность водителя в процессе движения, что, соответственно, лишает возможности своевременно распознать какие-то помехи, препятствия, возникающие по пути движения транспортного средства, и также за это предусмотрена административная ответственность наравне и с установкой дополнительных пленок в виде штрафа в размере 500 рублей». 

Всего в ходе рейда предписания об устранении тонировки получили 153 водителя, которые отказались сделать это на месте. Если в ближайшее время это требование не будет выполнено, нарушителям будет грозить не только штраф, но и административный арест сроком на 15 суток. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.