В регионе полиция продолжает операцию «Путина». Она направлена на пресечение случаев противозаконной ловли рыбы и последующего сбыта биоресурсов. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального Главка МВД.

Оперативно-профилактические мероприятия проводили в Советском районе Волгограда, городе-спутнике Волжском и еще в 6 областных районах. Сотрудники МВД в ходе «Путины» задержали подозреваемых в браконьерстве граждан. Они ловили рыбу запрещенными способами. У них изъяли сети из лесок, ставные и полимерные сети, также запрещенные для ловли рыб снасти. Рыбалку осуществляли на лодках. На момент задержания они уже поймали такими способами рыбу.

В ходе проверки автомобилей в п. Степной Городищенского района наряд ДПС остановил уазик, за рулем которого находился 61-мужчина. В салоне его внедорожника нашли надувную лодку с запрещенными сетями и улов с признаками объячеивания. Водителя «УАЗа» и еще двоих пассажиров доставили в отделение полиции.

Так, под Калачом-на-Дону специальный отряд областного МВД по борьбе с браконьерами задержал на Цимлянском водохранилище недалеко от хутора Первомайский троих рыбаков. Они также запрещенным способом ловили рыбу. Улов, сети и лодки у них изъяли.

На данный момент полицейские проводят проверку по фактам незаконного вылова биоресурсов и решают вопрос о привлечении к уголовной ответственности. Задержанным грозит до 2-х лет лишения свободы.

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба областного ГУ МВД