Несмотря на модернизацию работы МФЦ, зачастую, чтобы добраться до ближайшего отделения и получить консультацию специалистов или подать документы, приходится потратить до нескольких часов. Многие сотрудники медучреждений, нагрузка на которые значительно возросла в период пандемии, не всегда могут выделить время на поход в многофункциональный центр. Поэтому мобильное отделение МФЦ открылось прямо в стенах больницы скорой помощи №25. Консультацию специалистов здесь могут получить как медики, так и пациенты. 

ЕВГЕНИЙ ГАЛКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГУЗ «ГКБСМП №25»: «Акция пользуется популярностью. Сегодня среди медработников вы обратили внимание, что были и пациенты. Все от того, что любая акция получается хорошей, если она имеет достойную информационную поддержку. В течение недели мы по громкоговорящей связи в учреждении информировали и персонал, и пациентов о возможности во вторник с 12 до 14 часов получить услуги у специалистов МФЦ. Перерегистрироваться, кто ранее был зарегистрирован и имеет определенные проблемы с перерегистрацией либо конкретные вопросы, связанные с получением услуги». 

Мобильный центр будет работать в течение июня. Кроме того, руководство МФЦ готово открыть такие пункты в других лечебных учреждениях. Список услуг, которые медики могут получить в буквальном смысле на рабочем месте, достаточно широк. 

ИРИНА ЗМАНОВСКАЯ, ДИРЕКТОР ГКУ ВО «МФЦ»: «Представлены окна, в которых можно получить услугу по регистрации на портале Госуслуг, также завести новую почту, завести новый аккаунт либо воспользоваться услугой по переоформлению, подтверждению учетной записи. Это беспрецедентная акция, впервые в медучреждении, направлена на то, чтобы наши замечательные медицинские работники не отвлекались от своей славной профессии и продолжали оказывать свои же медицинские услуги, не посещая, скажем так, многофункциональный центр либо места, где можно получить подобный вид регистрации на портале госуслуг». 

Наибольшей популярностью пользуется услуга регистрации на портале Госуслуг, через который можно быстро подавать документы в различные учреждения, записываться на прием к врачу или на вакцинацию без очередей. 

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА, СОТРУДНИК ГУЗ «ГКБСМП №25»: «Очень удобно, все без проблем, 5 минут и готово, очень удобная услуга. Чем мне ехать в МФЦ, стоять, очередь занимать, записываться. Сюда все мы приезжаем на работу, минут 5 заняло у нас, конечно все удобно». 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1