История российской кинологической службы насчитывает уже более ста десяти лет. Именно 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге открылся первый в стране питомник сыскных собак. В честь этого события уже в нашем веке 21 июня сделали официальным праздником. Только в Волгограде службу несут более 60 обученных собак разных пород и специализаций. 

ДЕНИС КОРОЛЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПО ПОИСКУ И ОБНАРУЖЕНИЮ ЦЕЛЕВЫХ ОБЪЕКТОВ: «Собаки выполняют разные функции. В отделении розыска выполняют по поиску следов человека, отделение целевых объектов — это по поиску и обнаружению взрывчатых веществ и также по поиску наркотических веществ. Непосредственно мое отделение занимается поиском и обнаружением, выезжаем на все мероприятия значимые, заблаговременно «обнюхиваем», потому что безопасность людей превыше всего в нашей работе. Также выезжаем на обысковые и досмотровые мероприятия». 

Так, немецкой овчарке Астории уже пять лет, и всю свою жизнь она занимается поиском пропавших людей. Темперамент у собаки непростой — очень активный и непоседливый. Специалисты признаются, с такими животными работать достаточно сложно, но интересно. 

НАТАЛЬЯ ЗЕМЛЯНОВА, ИНСПЕКТОР-КИНОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ РОЗЫСКА ЦЕНТРА КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ: «Надо найти подход к каждой собаке. Смотреть ее привычки, повадки. Бывают такие прошаренные, есть наоборот, спокойные. Она очень хитрая, а так добрая любвеобильная, но на месте не сидит, то есть надо с ней постоянно быть в движении. Процесс сложен, конечно, но тут все зависит от человека. Если у тебя есть желание работать с собакой, если ты ее понимаешь, любишь, то будет намного легче учиться». 

Обучать служебную собаку начинают достаточно рано. Сначала животное проходит курс общей подготовки, изучает и запоминает базовые команды и приучается слушать только своего хозяина и не реагировать на посторонних и другие раздражители. И только потом, в зависимости от специализации, собак учат реагировать на запах людей, искать наркотические вещества или боеприпасы. Курс обучения в каждом случае индивидуальный. 

ДЕНИС КОРОЛЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПО ПОИСКУ И ОБНАРУЖЕНИЮ ЦЕЛЕВЫХ ОБЪЕКТОВ: «Лучшее обучение для собаки — это от года до трех. В основном обучение около 6 месяцев происходит. В зависимости от собаки. Какой-то нужно больше внимания уделить, какой-то меньше — она более быстрообучаемая. Если быстро обучилась, то внимания ей можно меньше уделять». 

Максимальный срок службы полицейской собаки — 10 лет. После этого заслуженные хвостатые «ветераны» остаются жить в кинологическом центре или переселяются в дом своего вожатого, с которым у них формируется крепкая связь, без которой невозможно эффективное взаимодействие и работа кинолога и его собаки. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.