Часто бывает, что привить ребенку любовь к чтению достаточно трудно. Ребятам куда интереснее побегать на улице, поиграть в компьютерные игры или заняться другими делами. Для многих школьников осилить список литературы на лето — задача почти непосильная. Здесь на помощь и приходят библиотеки. 

ТАТЬЯНА ШЛОПАК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ДОСУГА И КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Практически всем даны списки литературы, которую они должны осилить, освоить за летний период, причем эти списки достаточно внушительные. Дети понимают, что они должны это сделать летом, когда есть свободное время. Конечно, они читают свои любимые книги, читают приключенческую литературу, читают сказки, но в то же время приоритетными являются те книги, которые по списку даны педагогами». 

Старая русская пословица гласит: «Насильно мил не будешь». Поэтому сотрудники библиотек регулярно придумывают для ребят не просто литературные чтения, а интересные конкурсы, познавательные викторины, художественные мастер-классы и другие активные занятия. Так, библиотеки Волгоградской области присоединились к всероссийской акции «Раз ромашка, два ромашка», посвященной Дню семьи, любви и верности. 

ТАТЬЯНА ШЛОПАК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ДОСУГА И КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Очень хочется, чтобы все семьи были крепкими, все семьи были дружными, успешными, счастливыми. А ромашка — это же символ хорошей крепкой счастливой семьи. И вот дети, взрослые, дети вместе с педагогами, будут делать вот этот символ — ромашку. А в день семьи мы вместе с нашими активистами в библиотеке вручим эти ромашки вместе с пожеланиями, вместе, может быть даже, с каким-то рецептом семейного счастья молодым семьям».

Немало внимания уделяется и онлайн-акциям. Период пандемии дал толчок к развитию такого необычного для библиотек формата. Например, Волгоградская областная детская библиотека регулярно создает и выпускает познавательные видеоролики. 

ТАТЬЯНА ШЛОПАК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ДОСУГА И КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Эти ролики отправляем, например, в детские сады, и там детки на каких-то своих занятиях смотрят эти ролики, узнают что-то новое, узнают что-то полезное. Мы рассказываем также о книгах, рассказываем о героях литературных. Ну то есть достаточно разнообразный спектр информации, которую мы представляем именно в видеороликах». 

Библиотека — это не только чтение классической литературы или книг из летнего списка. Это по-настоящему современное креативное пространство, где каждый может найти себе занятие по душе и узнать много нового и интересного. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.