Официальная формулировка обвинения, предъявленного 47-летнему бывшему директору элеватора - «растрата вверенного имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере». Всего следствию удалось доказать пять эпизодов преступления. 

ОКСАНА ЧЕРЕДИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ: «По версии следствия, обвиняемый в период с 2017 по 2019 год в нарушение условий хранения зерновой продукции переводил с лицевых счетов сельхозтоваропроизводителей на счета подконтрольных ему фирм данные о правах на пшеницу. Впоследствии пшеница продавалась, а полученными деньгами директор элеватора распоряжался по своему усмотрению». 

В рамках расследования уголовного дела было арестовано недвижимое имущество обвиняемого — дома, здания и земельные участки — на общую сумму порядка 70 миллионов рублей. Свою вину в содеянном экс-директор не признал. 

ОКСАНА ЧЕРЕДИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ: «Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения». 

Уголовное дело направлено в Палласовский районный суд для рассмотрения по существу. Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей. Бывшему директору грозит до десяти лет лишения свободы. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1