В день 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в битве на Волге сталинградцы увидели премьеру спектакля «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются». Сценой для постановки стала центральная лестница железнодорожного вокзала «Волгоград-I», который в дни Сталинградской битвы много раз переходил из рук в руки и после войны был отстроен заново. В спектакле принял участие камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Героя Труда, народного артиста России Юрия Башмета. 

ЮРИЙ БАШМЕТ, ДИРИЖЕР, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ: «Я окунулся в океан песен военных лет, какие-то я, конечно, знал и слышал с детства, но оказалось, что их гораздо больше, и это абсолютно отдельный пласт в нашей культуре. Сегодня, я думаю, как это ни жестко, может быть, прозвучит в наши непростые дни, но сегодня для культуры это бесконечный новый импульс». 

Режиссер-постановщик спектакля — уроженка Волгограда, заслуженная артистка России Полина Агуреева. Источником вдохновения и своеобразной точкой опоры стала вторая часть трилогии Константина Симонова «Живые и мертвые» - «Солдатами не рождаются», посвященная последним дням обороны Сталинграда. 

ПОЛИНА АГУРЕЕВА, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: «Там есть одна очень важная вещь, которой сейчас, на мой взгляд, очень не хватает людям, проживающим в наше время девальвации понятий. Это действительно настоящее живое чувство родины. Для персонажей, которые в книге Симонова, это понятие — чувство родины — оно не девальвированное, оно абсолютно живое, прочувствованное. Это для них вообще константа». 

В спектакле удивительными образом сплелись трагическое и героическое, чудовищные ошибки и трудные решения, жизнь и смерть — все то, что в страшные военные годы испытывало на прочность саму сущность человека. 

ПОЛИНА АГУРЕЕВА, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: «Хотелось говорить не о дате, а о том, что стоит за этой датой — какие люди, какие жертвы, какие ошибки и какая любовь к родине. Мы поняли, что этот материал — это своеобразный тест на подлинность, то есть это материал, в котором никак нельзя сфальшивить, нельзя уйти в пафос, нельзя уйти в ложную сентиментальность. А как сейчас это сделать нам, людям, не прошедшим ад? Значит, надо через сострадание идти». 

Пронзительное сочетание актерской игры, музыки и света делает этот спектакль не просто иллюстрацией к истории Сталинградской битвы, а раскрывает перед потомками всю неприглядную сущность войны и ту невероятную внутреннюю силу людей, которая помогла одержать в ней победу.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.