Жаркой погодой жителей Волгограда и области не удивишь. Но в этом году на фоне прохладного начала июня потепление в регион пришло стремительно. Горожане оказались вынуждены сменить ветровки и зонты на шорты и шляпы и запастись холодной водой. Без нее поездки в общественном транспорте становятся настоящим испытанием на прочность. Всему виной мощный антициклон, сформировавшийся над европейской частью России. 

НАТАЛЬЯ АЛАТЫРЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ЦГМС: «Мы находимся на южной периферии этого антициклона, к нам поступает жаркий воздух из Казахстана, со Средней Азии. Такая погода у нас периодически повторяется в июне в нашем регионе. Например, в 12-м году у нас отмечалось в июне до 39 градусов. В 18-м году последние дни июня были точно такими же, температура 37-38 градусов. До воскресенья будет сохраняться такая жара, и в отдельных района по области, южных, юго-западных температура может достичь 40-41 градуса». 

Жителей Волгограда синоптики успокаивают — в областной столице такой температуры не ожидают, но тем не менее находиться днем на открытом солнце может быть опасно для здоровья. Из-за обильного потоотделения нарушается водный баланс, ухудшается питание мышечных клеток и работоспособность организма, страдает сердечно-сосудистая система. Медики рекомендуют в жаркую погоду пить больше воды, не злоупотреблять соками, лимонадами, алкоголем. Избегать физической нагрузки и, выходя на улицу, обязательно надевать головной убор. По прогнозам синоптиков, уже на следующей неделе жителей Волгоградской области ожидает некоторое понижение температуры, но прохлада в регион придет не раньше осени. 

НАТАЛЬЯ АЛАТЫРЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ЦГМС: «Возможны кратковременные дожди, и температура понизится на 2-3 градуса. Днем может быть 32-31 градус. До конца следующей недели, до конца июня будет сохраняться жаркая погода, и для Волгограда такая погода в июне повторяется периодически и не является никаким аномальным явлением». 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.