Как сообщают в пресс-службе администрации Волгоградской области, свою кровь на производство антиковидной плазмы сдали уже порядка 3 400 жителей. Все они уже переболели коронавирусной инфекцией. Таким образом уже около 700 л переработанного антиковидного биоматериала перелили инфицированным. 

Объемы по заготовке биоматериала в области продолжают наращивать. Каждый донор сдает по 450 мл крови. Впоследствии обработки из этого количества получается в среднем 260 мл спасительного препарата. Готовится такая сыворотка в течение 4-х суток. Переливается плазма больному пациенту с учетом его группы крови. 

По наблюдениям медиков случаев ухудшения состояния здоровья после переливания крови не выявлено. А вот улучшение состояния пациентов заметно.  

Как отмечают в облздраве, наша область стала заготавливать антикоронавирусную сыворотку одной из первых в стране. К тому же в областном центре переливания крови установлено профилированное оборудование, благодаря которому для переработки полученной от доноров крови, нет необходимости выдерживать ее 4 месяца на карантине. 

В Волгоградской области благодаря вовремя введенным профилактическим мерам и ограничениям, вакцинации жителей скорость распространения болезни снижена. В больницах сохраняется коечный фонд для инфицированных COVID-19. Ведется контроль за наличием лекарств и средств защиты. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»