Дом номер 8Б по улице имени комиссара Хорошева ввели в эксплуатацию в 2014 году. По плану, здесь предполагалось не только озеленение прилегающей территории, но и благоустройство детской площадки. Однако, эти работы так и не были выполнены. Озеленением придомовой территории занялись сами жители, а детской площадки они не дождались даже спустя семь лет.  

ЮЛИЯ ТАБУЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №8Б ПО УЛ. ИМ. ХОРОШЕВА: «чень хотим площадку, потому что у нас есть и маленькая дочка, есть старшая дочка. Каждому по возрасту необходимо, то есть нет ни песочниц, ни спортивных тренажеров, ни качелей, ничего не оборудовано, просто у нас клочок земли, который не используется. Бедные дети вынуждены играть в футбол на голом месте. Дети, во-первых, бегают, у нас очень много маленьких детей, которые выходят с родителями гулять. Им же не объяснишь, что здесь машины, все очень опасно. Ограждений нет. Хотелось бы нам все-таки, чтобы у нас появилась, наконец, детская площадка и ограждение этой детской площадки».

Дом номер 8Б вместе с соседними многоэтажками образуют большой просторный двор. Крохотные детские уголки здесь есть, но они буквально зажаты между парковками и огорожены шаткой изгородью. Здесь не только тесно, но и опасно. Место для большой площадки, где поместились бы песочницы, лестницы, футбольное поле и другие развлечения для ребят, во дворе есть, но добиться ее строительства жильцы не могут уже несколько лет. Статус территории неизвестен, а потому любое строительство на ней будет считаться самовольным. Свои жалобы волгоградцы направляли во все инстанции от администрации Дзержинского района до приемной президента. И везде получали отписки. 

ВЛАДИМИР ГАЛКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №8Б ПО УЛ. ИМ. ХОРОШЕВА: «Два года уже прошло, все на старом уровне находится, я в январе обратился уже с видеообращением к президенту Российской Федерации. Из администрации президента пришел ответ на область, естественно. Контрольное управление области отправило этот ответ в район Дзержинский и оттуда пришла очередная отписка. А в дальнейшем все документы собираем и отправляем их в администрацию президента, может быть, там помогут». 

Обращались жители и в прокуратуру Волгоградской области. Ответа ведомства пришлось ждать почти месяц. Но и там конкретного объяснения, почему детская площадка не была обустроена еще на этапе строительства самого дома и почему ее нельзя благоустроить сейчас, активисты не добились. Их заявление отправилось обратно в прокуратуру Дзержинского района. 

МАРИЯ ИЗОРИЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №8Б ПО УЛ. ИМ. ХОРОШЕВА: «Нам разъяснила наши права, что данный вопрос относится к гражданскому судопроизводству, и вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Что якобы мы можем обратиться с требованием о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. На мой взгляд, такой ответ означает, что ни прокуратура города, ни прокуратура области, ни прокуратура района не читали наше письмо. Мы не просили ни возместить нам материальный ущерб, ни компенсировать моральный вред. Мы просили, чтобы прокуратура — надзорный орган — разобралась, почему не соблюдаются строительные правила и нормы, почему нарушаются жилищные права граждан». 

В феврале наша съемочная группа уже приезжала в этот двор на улице Хорошева. С тех пор судьба пустыря, который может стать отличной площадкой для игр и отдыха, так и осталась неизвестной. Жильцы надеются, что власти все-таки проявят интерес к этому вопросу, и дети наконец-то получат свой собственный благоустроенный и безопасный уголок.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.