Традиционно ребята, не достигшие 18 лет, работают сезонно, во время школьных каникул. Процедура их оформления на работу предусматривает соблюдение ряда требований. Так, для школьников в возрасте от 14 до 16 лет требуется письменное согласие родителей и органов опеки. Кроме того, работать они могут только 24 часа в неделю. Для ребят от 16 до 18 лет это время составляет не более 35 часов. Продолжительность смены для сотрудников младше 16 — всего 5 часов, а для ребят постарше — 7. Превышение этого времени рассматривается как нарушение закона. В Волгоградской области вопросами трудоустройства подростков системно занимается центр занятости населения. 

ДМИТРИЙ ГАЛЯМОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОУСТРОЙСТВА КОМИТЕТА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Центр занятости организовывает временные рабочие места, совместно с работодателями трудоустраивают туда подростков. И во время работы подросток получает кроме заработной платы еще и материальную поддержку от центра занятости». 

Несовершеннолетним работникам законом разрешен только легкий труд, не наносящий ущерба их здоровью и психике. Кроме того, работа не должна мешать обучению. Специалисты ЦЗН помогают ребятам определиться с примерным направлением деятельности и подбирают рабочие места. Для этого надо обратиться в центр занятости по месту жительства. 

ДМИТРИЙ ГАЛЯМОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОУСТРОЙСТВА КОМИТЕТА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В связи с тем, что ситуация с пандемией пока еще актуальна, наши центры занятости работают с особом режиме. То есть подросток должен зайти на интерактивный портал службы занятости населения Волгоградской области, найти свой центр занятости по месту жительства, позвонить на горячую линию, записаться на прием и прийти в то время, которое будет указано, и предоставить документы — паспорт, если есть — снилс». 

Такое централизованное трудоустройство гораздо безопаснее с правовой точки зрения. ЦЗН сотрудничает с проверенными организациями и тщательно соблюдает букву закона. Если же подросток устраивается куда-то «по знакомству» или «по объявлению», необходимо требовать заключения трудового договора. 

ДМИТРИЙ ГАЛЯМОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОУСТРОЙСТВА КОМИТЕТА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если ребенок трудоустраивается через центр занятости, то, конечно, здесь и трудовой договор, и условия труда будут соблюдены, и все пройдет в соответствии с Трудовым кодексом. Здесь мы даем гарантию. Если он трудоустраивается самостоятельно, на свой страх и риск, то здесь ответственность лежит полностью на работодателе». 

В этом году в Волгоградской области через центры занятости уже трудоустроено более 500 ребят. А к летнему сезону предполагается обеспечить работой почти 4 тысячи подростков.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.