Большинство пород кошек и собак, полученных в результате селекционных работ, страдает от генетических заболеваний. К таким патологиям относится брахицефалический или респираторный синдром. Нарушение дыхания у животных происходит из-за анатомических особенностей строения черепа. Симптомы этого недуга могут довольно серьезно сказываться на качестве жизни домашнего питомца, особенно в жаркое время года.

Кристина Шамгулова, ветеринарный врач—анестезиолог клиники доктора Чулковой: «Брахицефалический синдром особо заметен и ухудшается во время жары. Страдают такие породы собак, как мопс, французский бульдог, английский бульдог, также бывают экстремальные породы собак, как йорк, шпицы. Таким синдромом страдают кошки, у которых визуально выражена вдавленность».

Еще одна группа риска — животные с ожирением. Из-за лишнего веса у них появляется одышка, но это далеко не единственный симптом, который сигнализирует хозяевам о том, что животное необходимо как можно скорее показать специалисту.

Кристина Шамгулова, ветеринарный врач—анестезиолог клиники доктора Чулковой: «Шумное дыхание, хрипы в спокойном состоянии, животное принимает вынужденную позу, отсутствие желания к нагрузкам, одышка, цианоз, т. е., когда ваше животное спокойно спит и при этом храпит — это неправильно. Это является патологией».

В клинике доктора Чулковой есть все необходимые аппараты для диагностики. Наиболее эффективными методами являются бронхоскопия и рентген.

Кристина Шамгулова, ветеринарный врач-анестезиолог клиники доктора Чулковой: «Для подтверждения синдрома у нас проводится диагностика — бронхоскопия. Здесь представлен бронхоскоп — единственный в нашем регионе. Вот тут есть маленькая трубочка, на конце у нее камера, мы сначала исследуем верхние дыхательные пути, потом нижние дыхательные пути. Все это у нас отражается на экранах, т. е., мы сможем рассмотреть небную занавеску. Как раз она присуща брахицефалам. Посмотреть на слизистую трахеи – есть ли носоотечность бронхиол? посмотреть бронхиальное дерево, которое нам подтвердит или исключит ту или иную патологию».

Еще один эффективный способ диагностики этой патологии - рентгенография. Он подходит животным любых пород и размеров, а главное – он очень комфортно переносится четвероногими пациентами. Вот и крошка Челси спокойно прошла процедуру: «Вот у нас как раз поступил пациент — это шпиц по имени Челси. Сейчас мы ей проведем рентгенографию, чтобы посмотреть верхние дыхательные пути и оценить нижние дыхательные пути — это легкие и бронхиальное дерево».

Результат становится известен уже через несколько минут, изучив снимок, врач может точно сказать есть у пациента патология или нет.

Кристина Шамгулова, ветеринарный врач-анестезиолог клиники доктора Чулковой : «Вот тут и нас трахея видна, дальше дыхательная система — легкие, и сердечко у Челси. Вот тут явных изменений, которые нам показывают брахицефалический синдром — их нет».

Можно сказать, что обаятельной малышке Челси повезло, что у нее нет этой патологии. Ведь медикаментозным путем брахицефалический синдром не лечится, только оперативно. Специалисты сети клиник доктора Чулковой отмечают, что чем раньше будет выявлена патология, тем выше шансы на ее эффективное лечение и быстрое восстановление животного. Доверяйте здоровье своих питомцев профессионалам и помните: мы в ответе за тех, кого приручили.

Ирина Волкова.