Это не просто день открытых дверей — это настоящий фестиваль науки. На интерактивных площадках ребята не только узнавали о новых востребованных специальностях, которым обучают в вузах и ссузах Волжского, но и смогли сами попробовать себя в уникальных современных профессиях

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ: «Потребность назрела давно и наши ВУЗы и ССУЗы говорят о том, что они хотят рассказать о себе, хотят показать что они могут. Мало того, ну, наверное классически думается людям, что там есть юристы, есть экономисты и все. Нет. На самом деле наши высшие учебные заведения и средне-специальные заведения готовят по новым профессиям, о них нужно и важно рассказывать нашим детям, и сегодня здесь, вы, наверное, видели да, и дети, и их родители берут наглядный материал, что-то пробуют своими руками». 

Так, большой интерес у юных волжан и их родителей вызвали технические площадки. Программирование, робототехника, система «умный дом», создание новых материалов и механизмов — каждый смог попробовать сделать что-то своими руками.

СВЕТЛАНА ЛАПШИНА, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ, ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ: «Хотим познакомить школьников, студентов, абитуриентов, ну подрастающее поколение с возможностями данного направления, в рамках которого мы разрабатываем и используем новые источники энергии, мы также производим конструирование современных, безопасных, экологичных аппаратов, производим реализацию этих аппаратов, то есть реализуем их в железе, металле, рассматриваем различные процессы, а также рассматриваем те химические реакции, химические процессы, без химии сейчас никуда, которые протекают в рамках, в этих аппаратах». 

Ошибочно полагать, что к востребованным профессиям будущего относятся только технические специальности. На фестивале ребятам рассказали о новых направлениях гуманитарных наук, которые лежат на стыке таких дисциплин как юриспруденция, конфликтология и социология. Среди них медиация — технология урегулирования конфликтов с участием третьей, нейтральной, стороны.

ЕЛЕНА РЯБОВА, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ, ВФ ВОЛГУ: «Здесь мы с ребятами на разных площадках учим бесконфликтному общению и другим инструментам разрешения споров, если они возникают в конфликте, в коллективе, в школе, в университете, в трудовом коллективе и на любой другой площадке. Мы говорим о том, что если конфликт возник, то его можно и нужно, прежде всего, урегулировать на самой начальной стадии и это возможно сделать с помощью инструментов медиации, с помощью посредника нейтрального, который таким способом организует переговоры, что стороны услышат друг друга и придут к такому решению, которое устроит обе стороны». 

На фестивале каждый смог не только попробовать себя в нескольких профессиях, но и получить консультацию от сотрудников учебных заведений о порядке поступления, правилах приема и по другим важным для будущих абитуриентов вопросам. Родители и дети убеждены, чем раньше школьник определится с будущей специальностью, тем быстрее начнет подготовку и тем проще будет поступить в вуз мечты.

НАТАЛЬЯ СЫЧЕВА, ПОСЕТИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ: «Хотели ознакомиться, какие у нас есть вузы в городе, чем они занимаются, какие есть факультеты». АЛЕКСАНДР СЫЧЕВ, ПОСЕТИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ: «Мне интересно программирование, я посмотрел выставку своего университета ВПИ и хочу посмотреть все остальные, чтобы определиться со своим будущим универом и со своей работой». 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1