В Волжском филиале Московского энергетического института прошел отборочный этап Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Он проводится с 2013 года и стал частью платформы «Россия – страна возможностей». Главная цель –повысить интерес молодого поколения к топливно-энергетическому сектору экономики. Волжский филиал МЭИ стал единственной отборочной площадкой в регионе уже девятый раз.

МАХСУД СУЛТАНОВ, ДИРЕКТОР ВОЛЖСКОГО ФИЛИАЛА МЭИ: «CASE-IN» – это одна из площадок для тренировки ваших знаний, которая позволяет получить навыки демонстрации своих умений понимать, как государство формирует это направление, а сегодня технологическое лидерство – это особенная сторона медали, по которой мы должны развиваться». 

В чемпионате приняли участие студенты, школьники и молодые специалисты. В экспертную комиссию, которая оценивала их работы, вошли руководители крупнейших энергопредприятий Волгоградской области. По словам заместителя главы городского округа –город Волжский Екатерины Гиричевой, для ребят это отличная возможность показать себя перед будущими работодателями.

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА – Г. ВОЛЖСКИЙ: «Для нас для города Волжского очень хорошо, что это проходит на территории города, очень хорошо, что наши ребята сегодня могут зарекомендовать себя перед предприятиями, перед будущими работодателями. Сегодня прозвучало от одного руководителя «Россети» нашей Волгоградской области, что они не просто послушают ребят, они ждут уже их на работу. Это очень хорошо, это значит область будет развиваться, Волжский будет развиваться». 

По итогам проведенного отборочного этапа в полуфинал вышли три команды направления «Электроэнергетика». Следующий тур состоится в апреле. Победитель примет участие в финальных соревнованиях в Москве с 30 мая по 1 июня.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы администрации городской округ – г. Волжский. Телеканал «Волгоград1».