В 2021 году кампания по ремонту дорог в Волжском по-настоящему масштабная. Работы ведутся по федеральному проекту «Безопасные качественные дороги». Специалисты заменяют изношенное полотно и элементы транспортной инфраструктуры как на крупных городских трассах, так и на второстепенных дорогах.

ИВАН ШАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА БЛАГОУСТРОЙСТВА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «В этом году реализуем как основные магистральные дороги — проспект Ленина и улица Карбышева — так и дороги в поселке Рабочем. Кроме того, второстепенные автомобильные дороги, соединяющие улицу Карбышева и проспект Ленина, то есть основные транспортные магистрали. Строим еще один участок улицы Карбышева. В этом году мы его заканчиваем». 

Общая протяженность улицы имени генерала Карбышева составляет почти 13 километров. Эта транспортная артерия тянется практически через весь город и по своей важности и востребованности среди жителей не уступает проспекту Ленина. Работы на почти полукилометровом участке дороги начались в апреле. За это время специалисты удалили изношенное полотно, подготовили основание и уложили выравнивающий слой асфальтобетона. Сейчас работы вступили в завершающую стадию.

ИВАН ДУНАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «На данном этапе идет укладка верхнего слоя асфальтобетона, техника - 1 асфальтоукладчик, 3 катка, вспомогательная техника и где-то порядка 15 грузовых автомобилей подвозят. Бордюры приняли решение на этом участке не менять, так как они в нормальном состоянии, заменили только те, которые требовали замены, и остановочные карманы заменили бордюры. Остальные бордюры оставили нетронутыми». 

По плану реконструкция этого участка улицы Карбышева должна завершиться 30 июля. Подрядчик работает с опережением графика, ход работ строго контролируют сотрудники стройтехнадзора и профильного комитета городской администрации.

ИВАН ШАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА БЛАГОУСТРОЙСТВА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «На объекте ежедневный строгий контроль, фотоотчет, видеоотчет. Регулярно сотрудники комитета выезжают на объекты, составляют предписания, если есть замечания. И строго следят за сроками их исполнения. Грубых нарушений не выявлено, мелкие недочеты». 

Гарантия на выполненные работы составляет 5 лет. В течение этого времени любые дефекты дорожного полотна подрядчик должен будет исправить за своей счет.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.