Для астрономов сближение Земли со своим спутником не является чем-то необычным. Такие явления стабильно фиксируются несколько раз в год. Однако во время суперлуния заметно увеличиваются визуальные размеры и яркость луны. Это связано с особенностями ее орбиты. 

ОЛЬГА КОЛЕСНИКОВА, ЛЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ: «Луна — естественный спутник Земли и движется вокруг Земли по вытянутой, эллиптической орбите, поэтому она естественно то удаляется от нашей планеты, то приближается. Если расстояние между Землей и Луной становится 360 тысяч километров или меньше — вот такое явление и получило название суперлуние. Правда, в астрономии такого понятия нет. Впервые в 1979 году английский астролог ввел такое понятие. Немного размеры Луны становятся больше, по сравнению с обычными».

Луна оказывает решающее воздействие на земные приливы и отливы. Ее притяжение поднимает ближайший к спутнику участок земного водоема, а вращение нашей планеты заставляет повышаться противоположную часть. Водный гребень движется к берегу, увеличивая уровень воды. Так происходят приливы. Затем приливные выступы с излишками воды образуются одновременно с двух сторон Земли, и закономерно наступает отлив. Суперлуние, вопреки некоторым предположениям, не увеличивает водные колебания. В масштабах космоса ее сближение с Землей слишком незначительно, чтобы сделать приливы и отливы более полноводными. Не оказывает суперлуние и никакого влияния на человеческую психику. А связанные с ней поверья и приметы — не более, чем миф. 

ОЛЬГА КОЛЕСНИКОВА, ЛЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ: «Это в основном астрологи начинают что-то предсказывать, даже запугивать. Для нас это просто астрономическое явление. Тем более, что гораздо больших размеров Луна бывает, когда оказывается низко у горизонта. Из-за оптического эффекта мы воспринимаем ее огромной и кажется, что кто-то ее надул, словно воздушный шар». 

Кстати, в этом году суперлуние приходится на фазу полной луны и  совпадет с еще одним астрономическим явлением — полным лунным затмением. Такое событие случается один раз в 12 лет. Общее время от входа Луны в полутень Земли и до выхода из нее составит пять часов, а само затмение будет длиться не дольше четверти часа. К сожалению, на широте Волгограда увидеть его не получится. 

ОЛЬГА КОЛЕСНИКОВА, ЛЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ: «Но мы, к сожалению, жители Волгограда и Волгоградской области, лунное затмение не увидим, потому что для нас это будет день. Кульминация лунного затмения в 14:18 по московскому времени. Некоторую часть лунного затмения вполне возможно увидят жители Приморского края, Камчатки, Хабаровского края. А самое удобное место для того, чтобы наблюдать полное лунное затмение 26 мая — это Австралия, Океания, Новая Зеландия, острова Тихого океана». 

Следующее суперлуние при благоприятных погодных условиях можно будет наблюдать 13 июля 2022 года. А уже 19 декабря 2021-го можно будет увидеть обратное явление, так называемое минилуние, когда спутник Земли отдалится от нашей планеты на максимальное расстояние. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1