По статистике многодетные семьи и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, где родители по разным причинам не могут уследить за детьми, находятся в группе риска. В случае возникновения пожара не всегда есть возможность оперативно сориентироваться и быстро покинуть горящий дом или квартиру. Особую опасность представляют ситуации, когда родители вынуждены отлучиться и оставить детей без присмотра. Сотрудники пожарного надзора регулярно проводят межведомственные рейды. Их главная цель — предупреждение бытовых пожаров. 

РОМАН ПОЛЬШИН, СТАРШИЙ ДОЗНАВАТЕЛЬ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ: «Обычно это неисправные розетки, сломанные корпуса, светильники без плафонов — такие, режимного характера нарушения встречаются часто. Естественно, работа дает свой результат. Также мы в условиях противопожарного режима проводим рейды по садоводческим обществам, поселкам». 

Инспекторы проверяют соблюдение требований пожарной безопасности, состояние электропроводки и приборов, объясняют детям и взрослым правила поведения в экстренной ситуации. В квартирах специалисты устанавливают особые пожарные извещатели. Устройства, которые позволяют обнаружить задымление и вовремя предупредить жителей. 

ВАЛЕНТИНА БИРЮЛИНА, СОТРУДНИК ВОЛЖСКОГО ГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВДПО: «На момент даже малейшего задымления, датчик срабатывает. Кнопка начинает моргать красным цветом, и идет звуковой сигнал. Таким семьям датчики необходимы, потому что наличие детей, наличие нетрудоспособных родителей или нетрудоспособных бабушек и дедушек, летние каникулы — ведет к тому, чтобы уберечь детей и сберечь имущество, ну и соответственно в жилых домах многоэтажных квартиры соседей от пожара». 

У жительницы Волжского Виктории пятеро детей, трое из которых совсем маленькие. Ситуации, когда младших приходится оставлять под присмотром старших или совсем одних, случаются достаточно часто. Пожарный извещатель стал для женщины хорошим подспорьем. 

ВИКТОРИЯ КОМАРОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ: «Очень нужно, потому что мне приходится уходить в магазин, оставлять их одних, мало ли, в садик, тоже 9 лет — надежды мало на ребенка, и бывает, что не с кем оставить, а все равно выйти надо, закружишься на кухне. А тут раз — сработало, удобно, хорошо. Спасибо вами большое. Теперь я буду спокойна за проводку, дом старый, вообще за все спокойна буду». 

Сотрудники МЧС призывают жителей соблюдать требования пожарной безопасности и по возможности не оставлять детей без присмотра. Только от грамотных и своевременных действий в экстремальной ситуации зависят жизнь и здоровье как детей, так и взрослых. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.