Установившаяся в регионе сухая жаркая и ветреная погода способствует возникновению возгораний. Причиной может стать не затушенная сигарета, брошенная стеклянная бутылка или искры от сельскохозяйственной техники. Поэтому сотрудники МЧС не перестают напоминать — во время работы аграриям необходимо сохранять бдительность и отдавать себе отчет — в такую погоду возгорание может причинить ущерб не только сельхозугодьям, но и населенным пунктам.  

АЛЕКСАНДР ЛИВЕНЦЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ГОРОДИЩЕНСКОМУ, ДУБОВСКОМУ И ИЛОВЛИНСКОМУ РАЙОНАМ: «Было принято коллегиальное решение создать комиссию, которая при проведении уборочной кампании будет осуществлять патрулирование именно по местам уборки зерновых культур с целью выявления и фиксирования нарушений требований пожарной безопасности с дальнейшим привлечением виновных лиц к административной ответственности. Однако, до проведения уборочной кампании главам сельских поселений было дано поручение провести противопожарные инструктажи с руководителями фермерских хозяйств, с гражданами, которые осуществляют заготовку грубых кормов».

Особый противопожарный режим был введен в регионе еще весной, и главам муниципальных образований предписано не просто принять все необходимые меры, но и регулярно следить за состоянием подведомственных территорий и при необходимости обновлять все противопожарные средства. 

АЛЕКСАНДР САФОНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДИЩЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА: «Главам поставлены задачи — продолжить те мероприятия, которые они проводили до этого. Активизировать работу по очистке территорий, соответственно, покосу камыша, сухой травянистой растительности, и с учетом действующего противопожарного режима еще раз посмотреть на те ресурсы, состав сил и средств, которые у них имеются, их техническое состояние». 

Только с начала года в Волгоградской области зарегистрировано более полутора тысяч природных пожаров. В летний сезон их количество значительно увеличивается, и только своевременные работы по профилактике помогут не допустить гибели людей и уничтожения сельскохозяйственных культур и жилых строений. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.