Современный бассейн в Калачевском районе Волгоградской области строится по программе комплексного развития сельских территорий и готов уже почти на половину. В здании смонтированы кровля, окна и двери, входная группа, залита чаша бассейна, рассчитанного на пять дорожек. Активно ведутся отделочные работы. По проекту, новый комплекс сможет принять до сорока посетителей в смену. Глава региона во время рабочей поездки посетил строящийся центр и отметил необходимость развития потенциала этой территории. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Жители Калача, Калачевского района обращались не раз и не один год для того, чтобы у них был по-настоящему современный бассейн. Решение принято, работы идут в плановом порядке. Я уверен, что до конца года работы будут завершены, и к Новому году новый бассейн примет уже первых посетителей. Это важная составляющая. Ну а здесь опять же остается такая территория, достаточно приличная, где можно дальше проводить развитие ее и наполнять спортивными и социальными объектами». 

Развитие досуговых центров для всей семьи активно ведется и в Волгограде. Так, всего за несколько лет преобразилась огромная территория в географическом центре города — на стыке Советского и Кировского районов. На месте пустыря теперь возвышается современный микрорайон со всей необходимой инфраструктурой. И на этом его обновление не закончено. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Строительство жилья, транспортной инфраструктуры, социальной инфраструктуры и один из вопросов, который здесь решается, это вопросы создания современных общественных пространств, которые отвечают запросам людей. Где будут территории и прогулок, отдыха, развлечений, где можно пообщаться с детьми, провести время с семьей, с друзьями, и эти вопросы являются на сегодняшний день очень актуальными».

В прошлом году здесь началось строительство первого в Волгограде аквапарка, и уже в конце июля он сможет принять первых посетителей. В составе этого масштабного инвестиционного проекта шесть бассейнов, шесть водных аттракционов с десятью разными спусками, места для пляжного отдыха, крупнейший в Южном федеральном округе волновой бассейн и 11-метровая горка. 

На сегодняшний день уже проложены инженерные сети, частично завершено устройство чаш бассейнов, ведется монтаж опор под конструкции водных горок и аттракционов. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В рамках реализации масштабного инвестиционного проекта достигнута договоренность о благоустройстве этой территории, создании здесь современной парковой зоны общим объемом 34 гектара. И сегодня мы находимся на первом этапе реализации этого проекта — это аквапарк. Я не побоюсь сказать, я думаю, это будет один из лучших аквапарков открытого типа в России. Используются самые современные подходы, чтобы у людей была возможность здесь с пользой провести время». 

Напомним, задачу по созданию точек притяжения для семейного отдыха во всех населенных пунктах региона губернатор Волгоградской области поставил еще в 2014 году. За семь лет реализовано уже порядка 900 проектов, а за этот год планируется завершить еще около 200 объектов. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.