В настоящее время в Волгоградской области первый этап вакцинации прошли 356 тысяч человек. Полностью завершили иммунизацию всего 287 тысяч жителей региона. Для создания коллективного иммунитета этого мало, и в регионе продолжают активную работу мобильные бригады, которые выезжают в отдаленные населенные пункты. Так, защиту от коронавируса получили жители села Таловка Камышинского района. 

СВЕТЛАНА СУХАРЕВА, АКУШЕРКА ВРАЧЕБНОЙ АМБУЛАТОРИИ С. ТАЛОВКА: «Вакцинация у нас проходит неплохо. На данный момент у нас привилось, скажем даже точно, 211 человек у нас уже привито. И еще у нас есть записи желающих привиться — где-то около 10-12 человек. Потихоньку подходят люди, спрашивают — вакцинируем или нет, хотя мы всем объясняем, говорим, у нас даже есть распечатки, объявления, где мы приглашаем на вакцинацию против коронавируса».

Жители рассказывают, на прививку решились по разным причинам. Кто-то еще не болел и опасается сложного течения болезни, а кто-то уже сталкивался с коронавирусом и не хочет спустя какое-то время заразиться повторно. 

АННА ПРОТАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ТАЛОВКА: «Я переболела ковидом, не хочу больше, поэтому решила привиться. Я переболела в легкой форме достаточно, но на больничном долго пришлось сидеть — целый месяц. Перед тем, как прививку сделать, обязательно осмотр был проведен, давление померили, температуру померили, что все хорошо, в порядке у меня, в норме. Никаких неприятных ощущений совершенно нет, ничего не больно. Это обыкновенная прививка, как от гриппа делаем». 

Вакцинация проводится не только в местном фельдшерско-акушерском пункте. Выезжают мобильные бригады и на дом, к людям, которые не могут самостоятельно добраться до ФАПа. 

СВЕТЛАНА СУХАРЕВА, АКУШЕРКА ВРАЧЕБНОЙ АМБУЛАТОРИИ С. ТАЛОВКА: «Инвалиды, которые не могут передвигаться, тоже согласны делать. Население старше 60 лет у нас хорошо прививается в основном. Бывают у нас бабушки и дедушки старше 80 лет — они у нас тоже прививаются, не отказываются. Они в первых рядах у нас прививаются. С молодежью, конечно, труднее, но старшее население хорошо прививается. У нас уже больше ста человек сделали прививки». 

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области остается достаточно стабильной. Но в связи с возможным ее осложнением губернатор Андрей Бочаров дал дополнительные поручения профильным ведомствам и поручил активизировать темпы вакцинации в области. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1