Источником опасности может стать не только дикое или уличное животное, но и домашнее. Декоративная собака поцарапала людей в поселке Красный, в тот же вечер животное скончалось. Тело собаки было направлено в ветеринарную службу для проведения необходимых исследований и анализов, а все, кто контактировал с ней, находятся под наблюдением врачей и получают  необходимое лечение. В связи с произошедшим в сельском поселении введен карантин, а всем домашним и сельскохозяйственным животным была сделана вакцина от бешенства. Медики отмечают, что необходимо помнить о мерах предосторожности: при укусах животных нужно незамедлительно обращаться в больницу.

ИРИНА ТЕКУЧЁВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ У ДЕТЕЙ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день на территории Волгограда и Волгоградской области организованы все необходимые мероприятия по профилактике этого заболевания. Самое необходимое, что необходимо в первую очередь должны сделать родители это непосредственно пострадавшего от любого укуса животного — не только собаки и кошки, также это дикие все животные, которые являются переносчиками   вируса бешенства. - это обращение за медицинской помощью. При обращении за медпомощью обязательно проводится хирургическая обработка раны и назначение специфического лечения. Профилактическое лечение — это введение иммуноглобулина и назначение вакцины против бешенства. На сегодняшний день — это все  моменты отработаны, четко абсолютно есть схемы введения вакцины. И все пациенты, которые получили вакцину — ни у одного пациента не было отмечено развитие этого заболевания». 

Напомним, что инкубационный период этого неизлечимого заболевания может длиться от нескольких дней до трех лет. 
Ее переносчиками выступают дикие хищники, собаки, кошки, грызуны. Болезнь поражает нервную систему и приводит к смерти. Единственной защитой является вакцинация.

Ирина Волкова