В этом году приемная кампания в вузах Волгограда претерпела ряд изменений. В первую очередь, это касается ее сроков. Несмотря на изменения графика ЕГЭ, прием документов от абитуриентов начался довольно рано:
 
Любовь Реут, ответственный секретарь приемной комиссией педагогического университета: «18 июня наш вуз начал прием документов от абитуриентов. Прием документов осуществляется несколькими способами. Один из них это дистанционно, через личный кабинет поступающих. Он осуществляется в различных кабинетах, потому что в этих кабинетах работают отборочные комиссии институтов и факультетов. Они обрабатывают документы, которые поступили к нам через личный кабинет. Если абитуриент приходит лично, то они взаимодействуют, проводят консультации».

Реальность вносит свои коррективы в процедуру поступления в вузы России.  Поэтому у абитуриентов есть несколько способов подачи документов: через портал «Госуслуги» с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», в личном кабинете официального сайта выбранного университета, через электронную почту или же лично обратившись в приемную комиссию. При очной подаче документов,  поступающего встретят волонтеры университета. Они ответят на все интересующие вопросы и, если нужно, помогут подобрать факультет и форму обучения. 

Любовь Реут, ответственный секретарь приемной комиссией педагогического университета: «Прием документов осуществляет отборочная комиссия институтов и факультетов. Это сотрудники данного института и  факультета, преподаватели, либо студенты».

Мария Бухалова поступает не в первый раз, до этого женщина окончила учреждение среднего профессионального образования и сама уже несколько лет преподает в интернате. Теперь же она решила повысить квалификацию. В Волгоград приехала из Жирновского района, чтобы удостовериться, что все документы подала правильно. 

Мария Бухалова, абитуриент: «Документа подавала онлайн, завела личный кабинет, загрузила документы,  отправила заявление. Поступаю я на кафедру психологии и социальной педагогики, и также по направлению логопедия, повышаю свою квалификацию». 

Напомним,1 апреля 2021 года по приказу министерства науки и высшего образования РФ в связи с пандемией коронавирусной инфекции были внесены изменения в правила приема документов. Они коснутся как бакалавриата, так специалитета, магистратуры и аспирантуры. В этих особенностях приоритетной формой стало взаимодействие с абитуриентами  на дистанционной основе. И многие воспользовались этой возможностью: 

Любовь Реут, ответственный секретарь приемной комиссией педагогического университета: «В основном подают документы те абитуриенты , которые заканчивали образование в предыдущие годы, но уже подают документы выпускники этого года. Потому что в соответствии с порядка приема, они могут подавать документы еще не зная результатов ЕГЭ».

Юрий Жадаев, проректор по учебной работе Волгоградского социального педагогического университета: «Приемная компания в нашем университете началась. Уже более 150 заявлений подано в наш университет. В том числе заявления поступают и через портал единых государственных услуг.  Мы зачисляем в одну волну, то есть зачисление на бюджет будет происходить на программы бакалавриат и специалитета с 17 августа, а далее у абитуриентов будет поступить возможность на не бюджетную основу».

Последний день подачи документов для тех, кто поступает только по результатам ЕГЭ — 29 июля. Вуз самостоятельно устанавливает последний день подачи документов для тех, кто сдаёт дополнительные творческие или профессиональные вступительные испытания или поступает не по результатам единого госэкзамена. Для поступающих на коммерческой основе или на заочное отделение сроки приёма документов определяют вузы. Эту информацию можно уточнить на сайтах университетов и в приёмной комиссии. Абитуриенты также, как и раньше, могут подавать документы в пять разных вузов, количество специальностей учебные заведения устанавливают самостоятельно. В приоритете у выпускников школ, конечно, бюджетные места, которых в этом году должно быть больше. 

Ирина Волкова