В этом большом дворе, который образуют дома №10, 12 и 14 по улице Ткачева — настоящие джунгли. Зеленые деревья, густые кусты сирени, цветущие розы и шиповник. Вся эта растительность оказалась под угрозой, когда управляющая компания не смогла договориться с жильцами и в одностороннем порядке приняла решение отключить поливочную систему. Возмущенные жители обратились с жалобой в Госжилнадзор. 

ТАТЬЯНА ГОРДЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ИНСПЕКЦИИ ГОСЖИЛНАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Были выявлены действительно факты нарушения в том, что подача воды в поливочные водопроводы была прекращена. На сегодняшний день на всех контрольных адресах, которые были поставлены на контроль, подача воды возобновлена. Что мы, собственно, сейчас и видели. И по всем адресам будут проведены проверки на предмет устранения нарушений». 

Такие столкновения чаще всего происходят из-за того, что в общий норматив вообще не заложена вода на полив зеленых насаждений. Где-то управленцы занимают позицию «Сами посадили — сами поливайте», где-то вешают на подъезде объявление, что жильцы обязаны оплатить расходы на полив из своего кармана, но каким образом это будет контролироваться, не поясняют. По закону, такие вопросы должны решаться на общем собрании, и управляющая компания обязана предоставить жителям все нормативы и сметы. 

ТАТЬЯНА ГОРДЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ИНСПЕКЦИИ ГОСЖИЛНАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Из 98 кубов 10 ушло на уборку, 20 ушло на промывку, опрессовку, еще 5 кубов — мы выполняли ремонтные работы. На полив у вас осталось 30 кубов. Вам этого мало, вам нужно еще, условно говоря, 30 кубов. Это вам будет стоить рубль двадцать с квартиры или два десять с квартиры. Это все исходя из расчета». 

Таким образом, расход каждой квартиры на полив придомовой территории совсем невелик, однако управленцы не всегда готовы объяснить это жителям. Специалисты Госжилнадзора рекомендуют, в случае, если поливочная система во дворе не работает, не оставлять дело «на самотек», а обращаться с жалобой.  

ТАТЬЯНА ГОРДЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ИНСПЕКЦИИ ГОСЖИЛНАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Первое — оставить заявку в аварийно-диспетчерскую службу на неисправность поливочного водопровода. Если в течение смены решение не принято, заявка не исполнена, и диспетчер не сообщил о времени устранения заявки, потому что разные могут быть ситуации — бригада занята — диспетчер должен позвонить и сказать: сейчас, сегодня — нет, завтра до 10 сделаем. Если такой реакции от диспетчерской службы нет, я предлагаю сразу обращаться в надзор». 

Уход за придомовой территорией — это часть содержания общего имущества, которым обязана заниматься управляющая компания. Если она систематически уклоняется от своих обязанностей, то может лишиться  как проблемных домой, так и лицензии.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.