Иван Ярощук, кадет волгоградского кадетского корпуса СК РФ им. Ф.Ф. Слипченко: «Все это проходило в Даниловском районе в станице Сергиевской. Я поздним вечером возвращался и увидел, как какой-то мужчина в чужом дворе рвет бумагу и поджигает ее. Я остановился, подождал и через какое-то время вышел. Я зашел в этот двор и увидел, что дом горит. После я устранил пожар, вернулся домой и рассказал все родителям. После родители сообщили в полицию».

Так скромно и без лишних подробностей юноша рассказывает о своем поступке, которым он спас от пожара всю деревню и своих односельчан и помог следственным органам в розыске преступника. За проявленный героизм Ивану вручили премию «Горячее сердце», а информацию о его поступке опубликуют в Почетной книге всероссийской акции. 

Иван Ярощук, кадет волгоградского кадетского корпуса СК РФ им. Ф.Ф. Слипченко: «Хочу поблагодарить за то, что мой поступок оценили очень высоко, я по прежнему считаю, что  я не совершил ничего необычного, считаю, что каждый должен поступить на моем место точно также».

Парень признается, что для него всегда был примером прапрадед  Михаил Ананьевич Сафронов, который  отдал жизнь за будущее Родины во время Великой отечественной войны. Родители Вани также пришли поддержать сына и не скрывали слез радости.

Елена Ярощук, мама Ивана: «Успехам детей радуешься больше чем своим, конечно гордость за своего сына, гордость за то, что вырос таким, за свое село гордость. И сегодняшнее мероприятие показало то, что очень много у нас хорошей молодежи, действительно есть чем гордиться, есть с чем работать дальше». 

Подрастающее поколение действительно вызывает гордость. Помимо Ивана  
общественно-государственной премии «Горячее сердце» в Волгоградской области удостоены братья Михаил и Александр Петренко, спасшие из горящего дома пожилую женщину и двух ее маленьких внуков. А 51 активист движения «Юнармия» из Ленинского, Среднеахтубинского, Городищенского, Светлоярского муниципальных районов, и города Волгограда получили медали за участие в параде Победы. 

Лев Кравченко, воспитанник ГБУ ДО ВО центр Славянка: "В «Юнармию» я вступил где-то лет 6 назад. Вступил, потому что мне нравится военное дело и я бы хотел связать свою жизнь с военной профессией. Также я участвовал в параде и мне очень понравилось это мероприятие. Мы очень долго и кропотливо тренировались и готовились». 

Ребята на себе прочувствовали, что такое строевая подготовка, что такое парад,  что это действительно тяжело, что это требует  напряжения всех физических и моральных сил, и показали это с честью. 

Александр Кулик, генерал-майор запаса, инспектор группы (инспекторов) ОСК ЮВО: «Я благодарен руководству Юнармии, я благодарен руководству области, родителям, ребятам за то, что они с честью справились с поставленной задачей. И думаю, что если деды смотрят на нас сверху, то они гордятся нами и это — главное».  

Церемония состоялась в преддверии Дня России в историческом парке Волгограда — с получением наград ребят поздравили заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Борис Чернышов и председатель профильного комитета Лариса Савина. 

Борис Чернышев заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: "Самое главное слово здесь — неравнодушие. Моя учительница говорила: «без пользы жить — безвременная смерть». И сегодня здесь, в этом зале ребята смысл жизни которых пропитан пользой.Пользой для своего города, для своей страны, для своей семьи. Все эти моменты не отделимы». 

Лариса Савина, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области: «От того, как каждый из нас будет жить и проживать свою жизнь — неравнодушно, искренне, честно — зависит и как будет жить наша большая страна. Какого бы достоинства награду вы не получали, знайте, что впереди у вас еще большая дорога, на которой много препятствий и, надеемся, много наград». 

После церемонии награждения участники попробовали свои силы в интеллектуальной игре «Квиз», где команды показали свои знания истории Второй мировой войны. 

Ирина Волкова