Сотрудники Госавтоинспекции проверили безопасность пассажирских перевозок в Кировском районе. В ходе проверки они, используя скрытые формы контроля по фиксации, проехали по маршрутам общественного транспорта и выявили нарушения, которых оказалось не мало: «За вами проводился скрытый контроль, я лично проезжал у вас пассажиром в салоне данного автобуса . В ходе скрытого контроля был выявлен ряд нарушений, а именно — неиспользование ремней безопасности, как вами, так и пассажирами. Перевозка пассажиров сверх количества посадочных мест, предусмотренных конструкцией транспортного средства, использование телефона во время движения, а также   неиспользование поворотников перед началом движения». 

Возразить на такой приличный список нарушений  водителю было нечего: «Получилось так, я же не нарочно. С нарушением согласны? Согласен!». 

Наиболее частым нарушение у водителей маршрутных такси стало использование мобильного телефона во время движения и остановка в неположенных местах: «На данного водителя сейчас будет составлены административные материалы о разговоре по телефону и остановке в неположенном месте, а также не внесен  страховой полис осаго, управлял данным транспортным средством. Все административные материалы сейчас на водителя будут составлены. Со всеми правонарушениями согласны вы? Да, было, конечно».

Помимо этого, на конечной остановке было проверено техническое состояние транспорта и наличие необходимой документации. Так же был выявлен ряд нарушений. В итоге водители получили штрафы и предписания.
Сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят подобные рейды,   направленные на повышение уровня безопасности в области перевозок пассажиров, и просят граждан своевременно сообщать о допускаемых водителями нарушениях при перевозках.
 

Ирина Волкова