Первые соревнования по пожарно-спасательному спорту прошли в нашей стране еще в 1937 году. С тех пор испытания почти не изменились. По традиции они включают в себя подъем по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы препятствий, эстафету и боевое развертывание. В первый день участникам предстояло справиться с полосой, дополнительным препятствием на которой стала волгоградская жара. 

АНЖЕЛИКА ДОКАНЕВА, УЧАСТНИЦА, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: «Погода, конечно, жаркая, но мы стараемся. Вот с первым днем справилась, все хорошо. В этот спорт я попала с легкой атлетики, но это намного интереснее, чем просто бежать по кругу. Это непредсказуемо. Ты можешь очень хорошо быть готов, но не попасть, и все, то есть, все, что ты натренировал — это было зря. Привлекло то, что это технический вид, такой непредсказуемый. Ну и чемпионат мира. В 2019 году я стала абсолютной чемпионкой мира, это, конечно, эмоции такие, что хочется еще добиваться, рекорды свои бить».

Ограничений в пожарно-спасательном спорте нет. Наравне с мужчинами здесь соревнуются и женщины. Есть и специальный юношеский разряд. Тренер юных спортсменов из Воронежа признается, в соревнованиях главное не только усердные тренировки, но и настрой команды. 

МАКСИМ КАРАСЕВ, ТРЕНЕР ЮНОШЕСКОЙ КОМАНДЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы каждый год приезжаем на соревнования с одной целью — победить. Мы максималисты. На тренировках очень много работаем, все это отрабатываем, поэтому подопечные детишки сами все умеют, все могут. Самое главное сказать им, чтобы они не волновались и делали все, как на тренировке, и все у них получается».

По итогам первого дня соревнований среди женщин со стометровой полосой препятствий лучше всех справилась Анжелика Доканева, представляющая команду Ростовской области. А среди мужчин пальму первенства завоевал старший инженер Главного управления МЧС по Краснодарскому краю Тимур Гамидов. 

ТИМУР ГАМИДОВ, УЧАСТНИК, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ: «Эмоции супер. Я к этому шел, не знаю, 17 лет я уже занимаюсь этим спортом и первый раз в жизни я попал в полуфинал, и сразу в финал, и еще и выиграл. Для меня это очень новое чувство. Это очень приятно. Это незабываемое чувство, наверно, это счастье, так оно и называется».

Но почивать на лаврах пока рано. Впереди у участников еще несколько конкурсных дней. А в ближайшее время соревнования по пожарно-спасательному спорту начнутся и в других регионах России. По их итогам жюри выберет 15 сильнейших команд, которые встретятся в Екатеринбурге, на Чемпионате МЧС. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.