Ирина Волкова, корреспондент: «В Волгограде стартовал Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая», участники собрались со всех уголков нашей большой страны и они покажут свое мастерство по управлению этим транспортным средством — самым безопасным и обеспечивающим бесперебойное передвижение по городу. Конкурсантов проверят на знание ПДД, также они посоревнуются в скоростном маневрировании и будет конкурс «Не уроните бабушку», в котором нужно безопасно перевезти пассажира».

Волгоградец Анатолий Пиженко управляет самым экологичным и безопасным общественным транспортом с 2011 года. Он водитель первого класса и работает на маршруте №1 «Детский центр — Мончегорская». Мужчина признается, что профессию свою очень любит.

Анатолий Пиженко, участник конкурса от г. Волгоград: «Дорога нравится, нравится вот это чувство что ты возишь людей, что ты такой важный сидишь в кабине и они доверяют тебе свою безопасность».    

За 10 лет в профессии Анатолий успел отточить свои навыки и знает о трамваях практически все, несколько раз он принимал участие в конкурсах профессионального мастерства. Нынешнее соревнование за звание лучшего в России водителя трамвая в стране для него третье. До этого он уже был на конкурсе в Самаре и Нижнем Новгороде, однако несмотря на опыт участия волнение все равно присутствует.  

Анатолий Пиженко, участник конкурса от г. Волгоград: «Ну, немного есть конечно, да. Чувствуется ответственность, потому что все-таки Волгоград принимающая сторона, не хочется ударить в грязь лицом перед всеми. Не хочу сейчас загадывать, но хочу сказать, что шансы у каждого участника достаточно высокие, потому что они уже лучшие в своих регионах. Можно сказать, что каждый уже чемпион». 

В финал национального конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая» прошли 36 участников из 29 субъектов РФ. Все они долго готовились и прошли серьезный отбор, теперь впереди три дня испытаний за главный приз — 500 тысяч рублей и звание победителя. 

Анатолий Васильев, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйство Волгоградской области: «Хочется, чтобы вы все показали свой профессионализм, именно профессионализм. Чтобы у каждого из вас  был кураж, именно кураж. Всем хочется пожелать вам победы, чтобы вы потом своим мастерством поделились со своими коллегами. Хочется пожелать, чтобы изменилась ситуация в вашем профессиональном деле, чтобы профессия водитель трамвая была почетной, уважаемой».

Всероссийский конкурс «Лучший водитель трамвая» вошел в нацпроект «Безопасные и качественные дороги».  Организатором мероприятия выступило Министерство транспорта Российской Федерации, НИИ автомобильного транспорта, при поддержке Правительства Волгоградской области и Волгограда. Конкурсные испытания проходят на базе МУП «Метроэлектротранс», где были оборудованы специальные зоны для каждого этапа соревнований.  В ходе трёхдневных испытаний конкурсантам предстоит продемонстрировать свои профессиональные навыки.
Евгений Власов, главный судья соревнования: «Оценивать будем по чистоте прохождения  этапов. Они должны не нарушить правила технической эксплуатации трамвая, ПДД и правила техники безопасности. Если все эти моменты они сделают правильно, то они пройдут трассу.  Победит конечно тот, кто пройдет ее быстрее всех». 

Программа насыщенная и требует действительно серьезной подготовки. На этапе проверки знания ПДД все как в ГАИ — 20 вопросов. За выполнением следит инспектор ГИБДД и несколько судей: «Как только готовы — включайте. Вы читаете задачу, выбираете ответ, подтверждаете   его либо мышкой работаете — нажимаете на эту цифру, либо цифру на клавиатуре два раза. Все я сейчас посмотрю давайте. Как готовы — начинаем». 

На этапе проверки теории нужно рассказать об устройстве трамвая — механика, пневматика, электрика, оборудование кузова вагона. На этапе приемки подвижнОго состава нужно назвать114 позиций не более, чем за 7 минут: «Лобовое стекло, обшивка, инвентарный номер , целостность фар, плафонов , габариты, поворотис, отбойный брус без трещин  и изгибов. Сцепное устройство — отсутствие трещин и изгибов, износ в норме». 
Посоревнуются водители и в скоростном маневрировании и в культуре обслуживания пассажиров. 

Евгений Власов, главный судья соревнования: «Это довольно непростая задача для участников. Они должны проявить все свое мастерство и  качества, которые каждый день при нормальной работе проявляют на линии, показывают свое мастерство. Здесь самое главное будет справиться со своим внутренним волнением, потому что все на глазах на них много кто смотрит».

Для самого юного участника конкурса — 24летнего Никиты Долганова из Самары - это первый опыт участия в конкурсе всероссийского масштаба. Он признается, что подготовка далась нелегко.

Никита Долганов, участник из Самары: «Готовился, тяжело, трудно морально и физически трудно. Это все выматывает. Но приходится готовиться. Я в городском конкурсе в городе Самара занял первое место и решился участвовать чисто случайно, как-то спонтанно решился. 

В профессию Никита тоже пришел по воле случая, стало интересно попробовать себя в роли водителя, а не пассажира. Попробовал — затянуло, вот уже 3,5 года он перевозит пассажиров в родном городе по маршруту №5.

Никита Долганов, участник из Самары: «Мне нравится моя работа, нравится обеспечивать безопасную, бесперебойную, безоварийную езду, комфортное вождение для пассажиров. Самое сложное это комфортно везти пассажиров в потоке с машинами, нужно различные ситуации на 3 шага вперед продумывать». 

После окончания конкурса молодой человек планирует погулять по Волгограду и увидеть своими глазами привычный для волгоградцев, но необычный для гостей города подземный скоростной трамвай. К слову, именно благодаря этой особенности Волгоград был выбран местом проведения конкурса в этом году, обойдя в Волжский и Москву. 

Алексей Васильков, зампредседателя организационного комитета конкурса: «Мы ни разу в Волгограде не проводили конкурс. А здесь же уникальный трамвай, который и Forbs отметил, а в России это вообще единственный трамвай, который заходит в тоннель, как в метро и выезжает. Не все это видели и знают, поэтому я думаю со всей России люди приехали с удовольствием, это будет для них праздник». 

Журнал Forbes действительно поставил волгоградский метротрам на четвёртое место в списке 12 самых интересных трамвайных маршрутов мира. Волгоградская трамвайная система является одной из старейших в России. Она была основана более века назад в 1913 году. В годы Великой Отечественной войны была полностью разрушена, а после восстановления появилась наша визитная карточка - трамвайная линия с подземным участком, построенным по нормам метрополитена. 

Ирина Волкова