Как сегодня сообщили в пресс-службе мэрии, на севере Волгограда открыли для автомобилистов круговую дорожную развязку. Центральный круглый островок на пересечении проезда Дорожников с улицей Землячки перенаправил потоки машин по кольцу. Уже сегодня специалисты отметили, что этот этап реконструкции доказал свою эффективность. Модернизация участка увеличила пропускную способность этого перекрестка. 

Работы по благоустройству круговой развязки продолжаются. Сейчас подрядчик МБУ «Северное» обустраивает направляющие разделительные островки между дорожными полосами. На финальном этапе на всю площадь новой развязки нанесут разметку. Также здесь обновят наружное освещение и проложат пешеходный тротуар, ведущий с улицы Шекснинской. Ведутся работы и по монтажу павильона на остановке. 

Во время проведения реконструкции дорожное движение не ограничивается, полосы сужаются лишь частично. Но дорожники просят водителей отнестись с пониманием к ситуации, быть внимательнее на дороге. На участке работает крупногабаритная техника. 

Напомним, что ремонт этой дорожной развязки осуществляется согласно запросам волгоградцев и анализа специалистами транспортной ситуации. Разработанный администрацией города проект, позволил снизить число возможных конфликтных точек во время дорожного движения. 

Все работы по приведению дорожно-уличной сети Волгограда проводят поэтапно уже в течение 6 лет. Таким образом, в нормативное состояние привели главные магистрали города. Специалисты совершенствуют схемы проездов, разгружают дорожные участки, устанавливают новые светофоры, строят дополнительные полосы. Все эти мероприятия ведутся в рамках нацпрограммы «Безопасная и комфортная среда» для всех участников ПДД. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»