В этом году памятная акция «Завтра была война» проводится в юбилейный, десятый, раз. Каждый год сотни людей приходят на главную высоту страны, чтобы зажечь свечи памяти и отдать дань уважения героям, павшим в боях за родину. Среди пришедших на Мамаев курган и сотрудники регионального Главка МЧС. 

МАРИНА НИКОНЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для каждого очень важно отдать дань памяти нашим предкам, которые отстояли мирную жизнь на родной земле. Приходя на главную высоту нашей страны, обуревают патриотические чувства, гордость за нашу страну, за народ-победитель». 

Волгоградцы почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны и зажгли свечи памяти на площади Героев. Для каждого пришедшего сюда 22 июня означает что-то свое, и вместе с тем это день скорби для всех народов Советского Союза. 

ИГОРЬ РЫЖОВ, СТАРШИЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это памятная дата. Завтра ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая принесла в историю нашей страны очень большое горе. Такие акции необходимы для поддержания патриотического духа как у взрослого населения, так и у подрастающего поколения. Несомненно, проведение таких мероприятий помогает сплотить народ и не забывать подвиг наших предков». 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области