Долгие века облик и функция библиотек были неизменны — хранить и приумножать накопленные человечеством знания. До сих пор в сознании многих волгоградцев библиотека — это бесконечные ряды полок, заполненных старыми пыльными книгами. Преимущественно, классикой, которую заставляли читать в школе. Однако, это не так. Новое время диктует новые форматы работы, и специалисты волгоградских библиотек стремятся значительно расширить свои горизонты. 

АНЕЛЯ КОЛЕСНИКОВА, ВЕДУЩИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ЭЛЕКТРОННОГО ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА: «Я хочу рассказать о том, что библиотека — это совсем не только чтение, а если и чтение и книги, то в их ценностном и идейном смысле. Мы выступаем так за игровые технологии. Многие считают, что игровые технологии бесполезны и не несут никакой смысловой нагрузки и не стоит ими заниматься. Но мы думаем, что чтение и игра — это две стороны одной медали. Сначала у нас появился книжный клуб, клуб семейного чтения, называется «Вместе», но мы там хотели не только обсуждать книги, но и создавать игры или играть в уже существующие на литературную тематику, и таким образом появился еще один клуб с настольными интеллектуальными играми». 

На встрече юные волгоградцы познакомились с работой современных библиотекарей, узнали о техническом оснащении читальных залов, как обычных, так и электронных. Рассказали ребятам и о новых проектах, которые регулярно разрабатывают сотрудники библиотек. 

КРИСТИНА ИВЧЕНКО, СТУДЕНТКА КОЛЛЕДЖА: «Очень много возможностей даст мне эта библиотека. Жалко, не могу бывать там часто, так как на дальнем расстоянии живу, но хотелось бы там бывать почаще. Компьютеры там, всякие творческие проекты, конкурсы, разные работы делать, мероприятия». 

Для многих такие встречи, мастер-классы и книжные клубы — отличная возможность не только познакомиться с новинками литературы, обсудить интересующие темы, пообщаться с единомышленниками, но и значительно расширить кругозор. 

ПОЛИНА ДЕМЕНТЬЕВА, СТУДЕНТКА КОЛЛЕДЖА: «Я узнала, что у нас есть такая хорошая библиотека, хорошее место для развития, что мы с подругой обязательно туда сходим. Мне приятно, что люди не отстают, развиваются в разных планах, и даже таким современным детям как мы будет очень интересно там находиться и проводить время. С помощью книги люди умеют разговаривать, вдобавок это как-то расширяет кругозор и знания. Это всегда приятно». 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1