В Волгограде состоялась форсайт-сессия по медицинскому туризму. Проще говоря, это инновационный мозговой штурм представителей медицины, где специалисты, опираясь на прошлый опыт, моделируют будущее. Учитывают недостатки и ошибки при создании новых разработок. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации. 

На состоявшейся встрече участниками стали 20 лечебных учреждений, которые представили и защищали свои проекты по медицинскому туризму на ближайший год. Как отмечают в комитете здравоохранения, за 2019-2020 годы в нашем регионе лечение было оказано свыше 2700 иностранным гражданам. Развитие такого рода услуг — одно из ведущих направлений национального проекта «Здравоохранение».

Даже во время пандемии спрос на получение лечебных услуг в России у жителей Зарубежья высок. С начала 2021 года за медпомощью в основные государственные клиники области обратились порядка 450 иностранцев. Самыми высоким оказался спрос на стоматологию, терапию, онкологию и хирургию. Все средства, полученные с оплаты иностранных гостей идут на развитие региональной медицины. 

Медики прошли обучение по формированию маркетинговой стратегии в развитии этой программы. Специальное обучение проходит при помощи областного ВТПП. На семинаре участникам показали как изучать конкурентов и искать новых клиентов.

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области