Одной из важных остановок гастрольного тура рок-группы «Сурганова и оркестр» стал Волгоград. На площадке под открытым небом состоялся большой благотворительный концерт. Собранные средства — а это 650 тысяч рублей — направлены в качестве поддержки Волгоградскому городскому совету ветеранов. 

АЛЕКСАНДР СТРУКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: «Конечно, мы сделаем это все открыто, прозрачно, мы соберем наших председателей всех восьми районов, которые составляют единую мощную, самую большую и авторитетную организацию в нашем городе. Конечно, мы найдем правильное применение этим средствам. Так, это и оргтехника для наших советов ветеранов, кто нуждается в обновлении. Это может быть бытовая техника для ветеранов. Не только ветеранов, участников войны, но и ветеранов труда, тружеников тыла». 

В программу концерта вошли не только авторские композиции Светланы Сургановой, но и, в первую очередь, советские песни военного и мирного времени. Пронзительные и берущие за душу «На безымянной высоте», «Журавли», звонкая и задорная песенка из фильма «Небесный тихоход» и многие другие композиции, которое знает и любит уже не одно поколение. 

Великая Отечественная война оставила свой неизгладимый след в семье Светланы Сургановой. Ее маме было всего 6 лет, когда началась страшная блокада Ленинграда. А бабушка, врач-фтизиатр, все 900 дней лечила больных и раненых. Потому и Сталинград для Светланы — знаковое место, определившее ход истории. 

СВЕТЛАНА СУРГАНОВА, ЛИДЕР ГРУППЫ «СУРГАНОВА И ОРКЕСТР»: «Это переломный момент не только в ходе Второй мировой войны, не только в ходе Великой Отечественной войны, а я бы не побоялась назвать это событие, эту победу переломным моментом в истории человечества. Потому что страшно подумать, если бы исход этих военных действий, проходивших именно здесь, в Волгограде, имел бы другой исход». 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1